вид  
16 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.7934,  $ — 93.5891загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

СКБ «ПОБЕДИТ». Сороченко А.В. Стенд для испытаний трубопроводной арматуры и настройки предохранительных клапанов ПОБЕДИТ-С-1-250-10

15 Июня 2021
СКБ «ПОБЕДИТ». Сороченко А.В. Стенд для испытаний трубопроводной арматуры и настройки предохранительных клапанов ПОБЕДИТ-С-1-250-10
Во втором выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» Специальное конструкторское бюро «ПОБЕДИТ» представило статью о стенде для испытаний трубопроводной арматуры и настройки предохранительных клапанов ПОБЕДИТ-С-1-250-10.

Установленная на технологических трубопроводах предохранительная арматура должна подвергаться испытаниям, в первую очередь по определению и настройке на давление срабатывания на всем протяжении ее службы в трубопроводе. Данная процедура обеспечивает безопасную эксплуатацию оборудования и предотвращает его порчу вследствие внештатных ситуаций.

Таким образом регламентированные испытания предохранительной арматуры являются объектом обеспечения бесперебойной эксплуатацией как трубопроводов, так и технологических машин, аппаратов и механизмов. Нередко испытания совмещают с испытаниями по определению герметичности узла затвора предохранительной арматуры и прочности и плотности корпуса и разъемных соединений.


К основным видам контроля относят:

• визуальный контроль;
• измерительный контроль (в том числе контроль массы арматуры).

К основным испытаниям относят гидравлические и (или) пневматические испытания, включающие в себя испытания на:

• прочность и плотность материала корпусных деталей и сварных швов, находящихся под давлением испытательной среды;
• герметичность относительно внешней среды по уплотнению подвижных (сальник, сильфон) и неподвижных (прокладочных и т. п.) соединений;
• герметичность затвора;
• работоспособность – проверка функционирования (далее – проверка функционирования).

Контроль герметичности затвора проводят визуально и (или) с помощью средств технического диагностирования. Утечка в затворе не должна превышать значения, указанного в эксплуатационной документации на арматуру. Методы контроля и испытаний, а также критерии приемки при проведении испытаний на герметичность затвора. Испытаниям подвергают арматуру в сборе.

Испытания арматуры воздухом номинальным давлением PN и более следует проводить в специально оборудованном боксе, бронекабине при условии соблюдения требований безопасности, изложенных в нормативной документации предприятия, проводящего испытания, а также в соответствии с инструкцией по охране труда при работе на стенде.

Направление по испытанию предохранительных клапанов, малых DN, недостаточно освоено производителями испытательного оборудования. Для ликвидации данного разрыва в нашей компании разработан стенд для испытаний и настройки предохранительных клапанов – ПОБЕДИТ-С-1-250-10.

СКБ «ПОБЕДИТ». Сороченко А.В. Стенд для испытаний трубопроводной арматуры и настройки предохранительных клапанов ПОБЕДИТ-С-1-250-10

Данный стенд предназначен для определения давления настройки предохранительных клапанов (тарирование), испытания узла затвора на герметичность. Также реализована широкая возможность применения стенда как в условиях топливно-энергетического комплекса, так и для испытания предохранительной арматуры на объектах переработки мясной и молочной промышленности, производства медикаментов, хранения сельскохозяйственной продукции, а также для систем холодильной техники, кондиционирования и централизованного теплоснабжения.

Для соответствия требованиям безопасности в случаях разгерметизации испытываемых изделий, разрушения их частей и соединений при проведении пневматических и гидравлических испытаний данный стенд оснащен экраном для защиты оператора. Эргономичный дизайн, оснащение поддоном для сбора конденсата и воды, надежная фиксация арматуры позволяют сформировать безопасное рабочее место для персонала. Благодаря небольшим габаритам и малому весу стенд является оптимальным решением при эпизодических испытаниях не только для участков ремонтно-механических цехов, но и для мобильных мастерских, а также послужит отличным решением при ограниченном пространстве корабельных мастерских.

Стенд позволяет испытывать арматуру с любым присоединением: внутренней и наружной резьбой, фланцевые присоединения различных типов в соответствии не только отечественных, но и зарубежных стандартов. Для испытания арматуры с муфтовым или ниппельным присоединением стенд оснащается переходниками для установки и фиксации. Большой выбор опций в сочетании с модификациями предоставляет большой выбор по функционалу применения стенда.

Процесс испытания и настройки предохранительных клапанов заключается в том, что испытываемая арматура с диапазоном DN 15…250 мм, устанавливается на стенд, осуществляется ее фиксация за счет перемещения по направляющим четырех прихватов под торец фланца. Силовые и несущие элементы стенда рассчитаны на максимальное распорное усилие 10 т. Происходит испытание арматуры в соответствии с технологическим процессом.

Использование стенда для испытаний и настройки предохранительных клапанов ПОБЕДИТ-С-1-250-10 позволит предприятиям осуществлять испытание и настройку предохранительных клапанов безопасно, в срок, а также с уменьшением трудовых и экономических затрат, что положительно сказывается на эффективности процессов внутри компании и бизнеса в целом.

Использованы ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 33257-2015 Арматура трубопроводная. Методы контроля и испытаний


Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, № 2 (64)


Метки СКБ ПОБЕДИТ ПОБЕДИТ трубопроводная арматура предохранительная арматура предохранительные клапаны клапаны испытания испытания арматуры испытательное оборудование Вестник Арматуростроителя журнал журнал Вестник арматуростроителя статьи

Смотрите также:
УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ...
Угрешский завод трубопроводной арматуры продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance.
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 (ООО «Завод «Газпроммаш»). В ГРПШ применяется встроенный в регулятор предохранительно-запорный клапан.
Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК» Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК»
На Амурском газохимическом комплексе ведется работа по созданию и обустройству временного участка для проведения входного контроля и мелкого ремонта ТПА. Инженер ГСО компании ПКТБА принял участие в подготовке.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)