вид  
5 Мая 2026г, Вторник€ — 88.2651,  $ — 75.4388загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Депутаты в Коми предлагают отменить запрет на применение открытых систем теплоснабжения

2 Июня 2021
В Коми предлагают отменить запрет на применение открытых систем теплоснабжения

Депутаты Республики Коми предлагают отменить запрет на применение открытых систем теплоснабжения. Соответствующий законопроект планируют рассмотреть на июньском заседании Госсовета региона.

С 1 января 2022 года федеральный закон «О теплоснабжении» предусматривает запрет на использование централизованных открытых систем теплоснабжения для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения.

Проект федерального закона «О признании утратившей силу части 9 статьи 29 Федерального закона «О теплоснабжении»» подготовлен с целью отмены этого запрета. Повсеместно в муниципальных образованиях Коми полностью или частично задействованы открытые системы. Резкий отказ от их применения  потребует масштабной работы по переводу их в закрытые, что повлечет большие финансовые затраты.

Организация тепло- и водоснабжения населения относится к вопросам местного значения и осуществляется органами местного самоуправления городских и сельских поселений, городских и муниципальных округов. Ситуация особенно усугубится на тех территориях, где отсутствуют источники финансирования.

Только на территории Сыктывкара потребуется свыше 2 тысяч комплектов насосного и теплообменного оборудования, 4 тысяч комплектов автоматики и узлов учета тепловой энергии, а также наличие необходимого количества высококвалифицированных специалистов на выполнения данного объема работ. Кроме того, такая модернизация потребует либо реконструкции, либо модернизации инженерных коммуникаций, что неминуемо повлечет проведение капитального ремонта многоквартирных домов, подключенных посредством открытых систем.

Затраты на финансирование перевода абонентов на закрытую схему до границы балансовой принадлежности учитываются в составе тарифов на теплоснабжение. За пределами балансовой принадлежности оплачивать работы должен собственник здания. В многоквартирных жилых домах эти расходы будут возложены на граждан.

Однако, по итогам предварительного рассмотрения предложения об обращении с законодательной инициативой в Государственную думу РФ президиум Государственного совета Республики Коми решением от 20 апреля 2021 года № 19 признал нецелесообразной дальнейшую работу с предложением об обращении в Государственную Думу.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ИА «Комиинформ»


Метки ЖКХ коммунальная инфраструктура Тепловые сети теплоснабжающая отрасль теплоснабжение теплоэнергетика Энергетика законопроект трубопровод водоснабжение реконструкция


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Арматурный рейтинг сайтов №2 (95) Медиагруппа ARMTORG. Арматурный рейтинг сайтов №2 (95)
Продолжаем арматурный рейтинг сайтов, посвященных тематике трубопроводной и общепромышленной арматуры! Если ваша компания имеет собственный сайт, это лучший способ заявить о нем!
Компания «Ридан» представила запорные краны и обратные клапаны для систем на CO₂ Компания «Ридан» представила запорные краны и обратные клапаны для систем на CO₂
Компания «Ридан» активно разрабатывает решения на природных хладагентах. В ассортименте представлена новая линейка — компоненты для систем на CO₂ (R744).
Заместитель генерального директора ОАО «Волгограднефтемаш» принял участие в международной конференции «Азот 2026» Заместитель генерального директора ОАО «Волгограднефтемаш» принял участие в...
В ходе обсуждения были затронуты ключевые вопросы трансформации рынка: от консолидации крупных игроков до процессов сепарации нишевых сегментов.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)