вид  
21 Августа 2026г, Пятница€ — 96.7335,  $ — 83.3550загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Депутаты в Коми предлагают отменить запрет на применение открытых систем теплоснабжения

2 Июня 2021
В Коми предлагают отменить запрет на применение открытых систем теплоснабжения

Депутаты Республики Коми предлагают отменить запрет на применение открытых систем теплоснабжения. Соответствующий законопроект планируют рассмотреть на июньском заседании Госсовета региона.

С 1 января 2022 года федеральный закон «О теплоснабжении» предусматривает запрет на использование централизованных открытых систем теплоснабжения для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения.

Проект федерального закона «О признании утратившей силу части 9 статьи 29 Федерального закона «О теплоснабжении»» подготовлен с целью отмены этого запрета. Повсеместно в муниципальных образованиях Коми полностью или частично задействованы открытые системы. Резкий отказ от их применения  потребует масштабной работы по переводу их в закрытые, что повлечет большие финансовые затраты.

Организация тепло- и водоснабжения населения относится к вопросам местного значения и осуществляется органами местного самоуправления городских и сельских поселений, городских и муниципальных округов. Ситуация особенно усугубится на тех территориях, где отсутствуют источники финансирования.

Только на территории Сыктывкара потребуется свыше 2 тысяч комплектов насосного и теплообменного оборудования, 4 тысяч комплектов автоматики и узлов учета тепловой энергии, а также наличие необходимого количества высококвалифицированных специалистов на выполнения данного объема работ. Кроме того, такая модернизация потребует либо реконструкции, либо модернизации инженерных коммуникаций, что неминуемо повлечет проведение капитального ремонта многоквартирных домов, подключенных посредством открытых систем.

Затраты на финансирование перевода абонентов на закрытую схему до границы балансовой принадлежности учитываются в составе тарифов на теплоснабжение. За пределами балансовой принадлежности оплачивать работы должен собственник здания. В многоквартирных жилых домах эти расходы будут возложены на граждан.

Однако, по итогам предварительного рассмотрения предложения об обращении с законодательной инициативой в Государственную думу РФ президиум Государственного совета Республики Коми решением от 20 апреля 2021 года № 19 признал нецелесообразной дальнейшую работу с предложением об обращении в Государственную Думу.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ИА «Комиинформ»


Метки ЖКХ коммунальная инфраструктура Тепловые сети теплоснабжающая отрасль теплоснабжение теплоэнергетика Энергетика законопроект трубопровод водоснабжение реконструкция


Смотрите также:
М. Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. ARMTORG на NIC-2026, или проблемы – это новые возможности М. Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. ARMTORG на NIC-2026, или проблемы – это новые...
Первая зарубежная выставка ARMTORG в 2026 году на удивление (изначально посещение не было в нашем медиаплане на 2026-й) оказалась не IFATом, где мы тоже 100 %
На производственной площадке «Таткуз» завершен проект по изготовлению купольного клапана из серого чугуна СЧ20 На производственной площадке «Таткуз» завершен проект по изготовлению купольного...
Специалисты предприятия «Таткуз» (является частью промышленного холдинга «Пауэрз») изготовили импортозамещающий купольный клапан. Изделие произведено из серого чугуна СЧ20, вес готового клапана — 34,5 кг.
АО «ТОМЗЭЛ» приступило к внедрению корпоративной Системы развития «Транснефть» – ОПТИМУМ АО «ТОМЗЭЛ» приступило к внедрению корпоративной Системы развития «Транснефть» – ОПТИМУМ
На предприятии прошла информационная встреча с кураторами направления от ПАО «Транснефть». В ходе интерактивной тематической лекции они рассказали о целях
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)