«Самотлорнефтегаз» оснастил Нижневартовский государственный университет современными учебно-лабораторными комплексами в рамках корпоративной программы «Школа – вуз – предприятие», которая направлена на подготовку квалифицированных молодых специалистов для предприятий лидера российской нефтяной отрасли.
В обновленных лабораториях обучаются студенты по востребованным для «Роснефти» направлениям: «Нефтегазовое дело», «Электроэнергетика и электротехника», «Теплоэнергетика и теплотехника». Современное оборудование, которое соответствует уровню ведущих профильных вузов страны, открывает новые перспективы в подготовке высокопрофессиональных кадров. Учебно-лабораторные комплексы дают возможность студентам уже на этапе обучения получать практический опыт с учётом современных производственных тенденций в нефтедобывающей отрасли.
В частности, это специализированный программно-аппаратный комплекс для изучения технологического процесса гидравлического разрыва пласта (ГРП). Комплекс формирует практические навыки проектирования и проведения операции по интенсификации добычи углеводородов, позволяет получить опыт управления оборудованием и агрегатами гидроразрыва, а также отрабатывать возможные технологические ошибки.
Для подготовки энергетиков на базе университета создана первая в Югре программно-техническая платформа «Автоматизированное рабочее место «Энергодиспетчер» (АРМ). Это специальный тренажёр, на котором студенты развивают важнейшие компетенции — учатся оперативно менять схемы и режимы эксплуатации энергетических объектов, организовывать необходимые виды работ, протоколировать ход технологического процесса, вести электронный документооборот.
Более качественную подготовку студентов обеспечат и новые учебно-лабораторные стенды, которые позволяют более детально и наглядно изучать законы гидравлики и нефтегазовой гидромеханики, исследовать различные механические соединения, получать практические навыки эксплуатации электроэнергетического оборудования и систем теплогазоснабжения.
Справка:
АО «Самотлорнефтегаз» – одно из крупнейших добывающих дочерних обществ НК «Роснефть». Акционерное общество ведет добычу на 9 лицензионных участках (ЛУ), расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Общая площадь ЛУ составляет около 2800 кв. км. В фонде предприятия 9700 добывающих и 5000 нагнетательных скважин. Ежегодная добыча углеводородов составляет около 24 млн т н.э.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «НК «Роснефть»
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем качества!
Участники «Космической олимпиады» побывали на производстве МК «Сплав»
Специалист «УЗПА» прошел финальное испытание конкурса «Лучший сварщик России» 2025