вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

К 2025 году в Казахстане появится пять нефтегазохимических предприятий

9 Марта 2021
К 2025 году в Казахстане появится пять нефтегазохимических предприятий

В этом году Министерство энергетики Республики Казахстан выполнит разработку национального проекта по развитию нефтегазохимической отрасли с целью решения задачи в области ускорения реализуемых нефтегазохимических производств и создания привлекательных условий для потенциальных инвесторов.

Об этом стало известно из заявления министра энергетики республики Нурлана Ногаева, сделанного в рамках коллегии ведомства. В частности, он сказал, что это поможет точечно развивать индустрию с акцентом на решение проблемных вопросов – обеспечение проектов нефтегазохимии сырьем, создание кластера нефтегазохимии, развитие дальнейших переделов.

На данный момент прорабатывается разработка отдельного соглашения между правительством страны и инвестором с учетом его потребностей при реализации нефтегазохимического проекта. Вышеперечисленные меры позволят завершить строительство пяти заводов к 2025 году.

Среди них три завода в Атырауской области по выпуску полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год, технических газов мощностью 57 млн м³ азота и 34 млн м³ сухого сжатого воздуха; полиэтелентерефталата мощностью 430 тысяч тонн в год.

В Шымкенте будет возведено предприятие по производству полипропилена мощностью 81 тысяча тонн в год и октаноповышающих присадок для бензина мощностью 57 тысяч тонн в год на базе сырья Шымкентского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). В Уральске планируется размещения производства метанола (82 тысяч тонн) и гликоля (100 тысяч тонн) мощностью 182 тысяч тонн в год.

Планируется, что объем производства увеличится в 9 раз, составив 2 млн тонн нефтегазохимической продукции, объем инвестиций в экономику страны составит порядка 3,9 млрд долларов. По словам министра, производство базовой нефтегазохимической продукции послужит прочной основой для развития глубокой переработки в нефтегазовой сфере, что соответствует стратегии Казахстана по диверсификации сырьевой экономики и стремлению к технологическому развитию.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам nangs.org


Метки Министерство Энергетики Энергетика энергетическая отрасль нефть газ Химия нефтегазохимическая отрасль нефтегазохимическая промышленность нефтегазохимический комплекс нефтегазохимия кластер новое производство строительство завода Шымкентский нефтеперерабатывающий завод Шымкентский НПЗ

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)