вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

17 миллиардов рублей планирует направить СГК на реконструкцию оборудования электростанций в 2021 году

18 Февраля 2021
17 миллиардов рублей планирует направить СГК на реконструкцию оборудования электростанций в 2021 году

17 миллиардов рублей планирует направить Сибирская генерирующая компания на реконструкцию оборудования на объектах генерации в текущем году. Эта сумма превысит вложения 2020 года на уровень инфляции. Такие данные озвучил технический директор СГК Олег Петров во время прямого эфира в Инстаграме.

Эти средства СГК направит в первую очередь на замену поверхностей нагрева котлов и ремонт турбин. Кроме того, компания планирует уделить максимальное внимание электротехническому оборудованию, чтобы снизить его аварийность. Деньги пойдут также на обновление зданий и сооружений и на улучшение бытовых условий на предприятиях.

В 2021 году СГК планирует заменить около 3000 тонн поверхностей нагрева на станциях. Большая часть этих поверхностей — до 2000 тонн — будет изготавливаться на собственном предприятии компании — СИБЭР. За последнее 5 лет качественные показатели собственного производства существенно улучшились за счет применения таких технологий, как сварка аргоном, и других мероприятий

По итогам 2020 года аварийность котельного оборудования на станциях СГК сократилась в среднем на 12 %.

«Это говорит о том, что у нас очень сильно поднялось качество работы сварщиков, слесарей по ремонту котельного оборудования, а также о том, что у нас выбрана правильная стратегия по количеству замен поверхностей нагрева», - рассказал Олег Петров, технический директор СГК.

Например, Новосибирская ТЭЦ-5, которую несколько лет назад перевели на бурый уголь, что у некоторых вызывало опасения в том числе и в плане работы оборудования, проходит зиму с практически нулевой аварийностью.

«Мы стараемся поднять квалификацию своего ремонтного персонал и регулярно обучать его», — подчеркнул Олег Петров.

Два года назад СГК проводила специальные курсы по ремонту турбин, специалистов по ремонту возили на Уральский турбинный завод, где они смотрели, как собираются турбины на заводе, обменивались опытом с конструкторами.

В ремонтной программе 2021 года большое внимание будет уделено новым объектам — Приморской и Рефтинской ГРЭС. Масштабные работы, проведенные на оборудовании приморской станции в прошлом году, уже дали первые результаты: удельный расход топлива на энергоблоке, где СГК провела ремонты, сократился на 10 %. Кроме того, снизился объем потребляемой энергии на технические мероприятия. Таким образом, ремонтные работы позволяют снижать затраты и улучшать технико-экономические показатели станции. В 2021 году работы будут продолжены на других блоках, дымовых трубах, а также будет обновлено здание главного корпуса ГРЭС, чтобы защитить его от разрушения.

СГК продолжит вкладывать в развитие станций во всех регионах своего присутствия с учетом наиболее актуальных локальных задач.

Справка:

Сибирская генерирующая компания (СГК)  энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Республики Тыва.

Основные виды деятельности – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям. В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 10,9 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 9 777 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 23-25 % выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы СГК составляет 32 тыс. человек.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам СГК


Метки Сибирская генерирующая компания СГК ТЭЦ теплоэлектостанции реконстркуция ремонт теплоснабжение Энергетика тепловая энергетика Котел турбина энергоблок котельное оборудование

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)