вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В «Транснефти» получен патент на станцию биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод

10 Февраля 2021
В «Транснефти» получен патент на станцию биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод

В компании «Транснефть» получен патент на станцию биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод для объектов магистрального транспорта нефти и нефтепродуктов в блочно-модульном исполнении.

Оборудование разработано при участии АО «Транснефть – Сибирь» и ООО «НИИ Транснефть» с целью совершенствования технологических решений на объектах организаций предприятия при строительстве или реконструкции станций очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, реализации современных тенденций в производстве блочно-модульных конструкций и выпуска комплектного оборудования «под ключ», а также обеспечения локализации производства очистных станций на заводах «Транснефти».

В агрегате реализованы проектные и технические решения, позволяющие увеличить надежность работы оборудования и обеспечить высокую эффективность очистки сточных вод. В частности, станция включает в себя четыре блок-бокса с технологическим оборудованием и вспомогательными системами жизнеобеспечения, смонтированными в единую конструкцию в виде двухэтажного здания.

Разработка обеспечивает повышение эффективности механической, биологической и физико-химической очистки и обеззараживания хозяйственно-бытовых сточных вод до уровня, соответствующего требованиям санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства для сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения. Отличные от существующих аналогов конструктивные решения блочно-модульного расположения цельных узлов оборудования обеспечивают максимальную заводскую готовность станции.

Сравнительный анализ показал, что в отличие от станций биологической очистки в капитальном исполнении, строительный объем станции в блок-контейнерном варианте на 24 % меньше, что позволяет снизить капитальные затраты на ограждающие конструкции (стены, кровля, каркас), при этом требуется меньшая на 35 % площадь для застройки. При эксплуатации объекта в блок-контейнерном исполнении снижение эксплуатационных затрат может быть достигнуто за счет снижения на 18 % энергопотребления на технологические нужды и снижения энергозатрат на отопление и вентиляцию (пропорционально снижению объема сооружения примерно на 24 %).

Сейчас изготовление очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод в блочно-модульном исполнении локализовано на мощностях Тюменского ремонтно-механического завода АО «Транснефть – Сибирь». Первая станция очистки запущена в работу на НПС «Ильичевка» АО «Транснефть-Сибирь». Далее ожидается внедрение разработки и на других объектах организаций системы «Транснефть».

Справка:

Публичное акционерное общество «Транснефть» – российская естественная транспортная монополия, оператор магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов. Штаб-квартира: в Москве.

АО «Транснефть ‒ Сибирь» является самым крупным дочерним обществом в составе российской монополии по транспорту нефти ПАО «Транснефть» (до 30.06.2016 ‒ Открытое акционерное общество «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть») и занимает исключительное место в экономике топливно-энергетического комплекса Западной Сибири.

ООО «Научно-исследовательский институт трубопроводного транспорта» учреждено 03 сентября 2009 года, с 12.11.2014 переименовано в ООО «НИИ Транснефть». Организация специализируется на выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по разработке новых технологий оборудования, материалов в области проектирования, строительства, эксплуатации и ремонта магистральных трубопроводов, а также разработке нормативно-технической документации и ведении реестра нормативно-технической базы магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «Транснефть»


Метки нефть нефтяная отрасль Транснефть Транснефть – Сибирь НИИ Транснефть Научно-исследовательский институт трубопроводного транспорта нефтепровод трубопровод очистка стоков блочно-модульные конструкции новые разработки патент патент Российской Федерации патент на полезную модель

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)