вид  
9 Февраля 2025г, Воскресенье€ — 101.2243,  $ — 97.2762загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Атомэнергомаш» и администрация Владимирской области планируют возвести малотоннажные СПГ-заводы в регионе

9 Февраля 2021
«Атомэнергомаш» и администрация Владимирской области планируют возвести малотоннажные СПГ-заводы в регионе

«Атомэнергомаш» и администрация Владимирской области рассмотрят возможность возведения малотоннажных заводов по производству сжиженного природного газа и формирования инфраструктуры для его транспортировки и доставки потребителям.

Ожидается, что проект обеспечит надежным и качественным газоснабжением потребителей региона и поможет снять инфраструктурные ограничения для развития экономики и социальной сферы. В частности, малотоннажные СПГ-заводы позволят создать условия для развития придорожной инфраструктуры для использования газа в качестве моторного топлива в рамках запланированного строительства автотрассы М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань» с учетом экологических стандартов и ограничений на выбросы CO2.

Так, в рамках первого этапа стороны договорились создать рабочую группу и сформировать с привлечением заинтересованных предприятий перечень потенциальных площадок на территории Владимирской области для сооружения заводов СПГ и инфраструктуры. Региональное правительство окажет содействие в получении мер государственной поддержки и проведет консультации по взаимодействию «Атомэнергомаша» с органами государственной власти и местного самоуправления по проектированию, строительству и последующей эксплуатации заводов, обслуживающих сооружений и объектов инженерного назначения.

«Технологии газификации на СПГ позволяют в короткие сроки обеспечить газоснабжением потребителей там, где сетевая газификация не планируется в силу экономической нецелесообразности. Успешный опыт разработки и поставки оборудования для крупнотоннажных заводов СПГ дают Атомэнергомашу возможность участвовать совместно с региональными партнерами в создании инфраструктуры производства и потребления СПГ с привлечением технологических и производственных компетенций предприятий дивизиона и регионального бизнеса. Участие в поставках для СПГ-проектов – перспективное для АЭМ направление, поэтому сейчас мы ведем активную работу по определению регионов, где создание производства и применение СПГ экономически обосновано. Владимирская область стала первой в ЦФО, где изучается возможность реализации подобного проекта»,прокомментировал событие генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.

Отметим, что в конце 2020 года машиностроительный дивизион «Росатома» объявил об успешном завершении опытно-промышленных испытаний криогенного электронасоса для перекачивания сжиженного природного газа. Это первый в истории российской нефтегазохимии высоковольтный крупнотоннажный насос для перекачивания СПГ, самостоятельно разработанный и изготовленный отечественным производителем. Также был освоен выпуск среднетоннажных спиральновитых теплообменников СПГ и систем очистки бурового раствора для нефтегазового сектора. Сегодня активно ведется работа по проектированию и инжинирингу малотоннажных заводов СПГ.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Атомэнергомаша»


Метки Атомэнергомаш машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш Росатом газ сжиженный природный газ строительство завода малотоннажный СПГ производство СПГ СПГ-проекты сотрудничество соглашение о намерениях Соглашение о сотрудничестве

Смотрите также:
Журнал «Вестник арматуростроителя» № 1 (88) опубликован в Сети! Журнал «Вестник арматуростроителя» № 1 (88) опубликован в Сети!
Уважаемые коллеги и друзья! Медиагруппа ARMTORG с радостью сообщает о том, что рассылка первого в 2025 году выпуска журнала «Вестник арматуростроителя» успешно завершилась. Теперь он доступен к электронному просмотру и скачиванию.

Медиагруппа ARMTORG поздравляет c Днём российской науки! Медиагруппа ARMTORG поздравляет c Днём российской науки!
8 февраля ежегодно отмечается День российской науки. Профессиональный праздник был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года.
Фото недели: НПП «Томская электронная компания» разработало устройство - блок дистанционного управления БДУ Фото недели: НПП «Томская электронная компания» разработало устройство - блок...
Медиагруппа ARMTORG предлагает к просмотру рубрику «Фото недели». Перед вами кадры с производственной площадки НПП «Томская электронная компания». Специалисты предприятия разработали устройство - блок дистанционного управления БДУ.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)