вид  
19 Марта 2024г, Вторник€ — 100.2432,  $ — 91.9829загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ЦНИИТМАШ разработал атомайзер для получения порошков для аддитивного производства из алюминиевых металлокомпозиций

27 Января 2021
ЦНИИТМАШ разработал атомайзер для получения порошков для аддитивного производства из алюминиевых металлокомпозиций

ЦНИИТМАШ разработал и запустил в работу атомайзер для получения порошков для аддитивного производства из алюминиевых металлокомпозиций по заказу компании «РУСАЛ Волгоград».

Оборудование может быть применено для получения опытных образцов порошков алюминия, магния и сплавов на их основе, а также других металлов и сплавов с температурой плавления до 1000 °С, отработки конструкций распылительного узла и уточнения параметров технологического режима. Установка оснащена плавильным тиглем объемом 50 кг по алюминию и может служить базовой моделью для проектирования и создания горизонтальных атомайзеров с большей величиной загрузки распыляемого материала.

В отличие от большинства зарубежных образцов с вертикальным расположением рабочей зоны, отличительной особенностью оборудования является горизонтальное расположение камеры распыления в соответствии с действующими на территории РФ правилами безопасности при производстве порошков на основе алюминия, магния и их сплавов.

Производительность атомайзера до 200 кг в сутки, управляемый выход по D50 – от 30 до 80 мкм, что ставит его в ряд с лучшими иностранными аналогами. Порошковый материал может быть использован для широкого класса задач, в том числе в различных технологиях 3D-печати (таких как селективное лазерное плавление (СЛП), прямое лазерное выращивание (ПЛВ) и пр.), которые находятся в фокусе внимания отраслевых предприятий, развивающих аддитивные технологии.

Справка:

АО «НПО «ЦНИИТМАШ» 
проводит фундаментальные, поисковые и прикладные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы по созданию прогрессивных, экологически чистых и ресурсосберегающих технологий и оборудования применительно к новым высокоэффективным атомным энергетическим установкам, тепловым энергоблокам сверхкритических параметров, установкам с парогазовым циклом, металлургическим агрегатам нового поколения. Целью предприятия является комплексное решение проблем создания новых материалов и прогрессивных технологических процессов при изготовлении оборудования нового поколения для энергетики, металлургического, химического и нефтехимического производства, транспорта, газовой и горно-добывающей промышленности.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «НПО «ЦНИИТМАШ»


Метки ЦНИИТМАШ НПО ЦНИИТМАШ аддитивное производство Аддитивные технологии атомайзер проектирование новые разработки РУСАЛ Волгоград поставка поставка оборудования

Смотрите также:
Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод
Мы пообщалась с заместителем коммерческого директора по гражданской продукции Светланой Кремнёвой и руководителем отдела продаж Михаилом Сурниным. Экспертный опрос опубликован в первом номере журнала «Вестник арматуростроителя».
С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1 С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт...
Компания «Астин групп» поставила в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным...
Компания «ЭМИС» представила вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором. Новинка получила отражение в описании типа СИ и уже доступна к заказу.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)