Компания «Лортэкс Эко» представила статью «Владельцам и руководителям производств: давайте все же посчитаем» в шестом номере журнала «Вестник арматуростроителя». Автором материала является Василий Ануфриев. Соавторы – Дмитрий Чвялев и Андрей Волин.
Нередко в ответ на предложение современной надежной долговечной запорной и регулирующей арматуры (ЗРА), которая по стоимости превышает используемую в текущих закупках, звучит: «Руководство и слушать не будет (регламент, бюджет и прочее)!». Разве?!Или нам с гордостью заявляют: «Мы на эти деньги три штуки наших сможем купить!». Доблесть: три раза потратят деньги компании на остановку потока, монтаж/ демонтаж, использование механизмов и приспособлений, свое время на контроль и обслуживание, заставят персонал закупать (тендерные процедуры, входной контроль, пр.) в три раза больше ЗРА.
Плюс складские расходы, утилизация, минус герметичность, надежность, качество, возможный ущерб экологии и здоровью людей. И это сэкономили средства!
Разве не удивительно слышать такое от человека, который твердо знает, что и пятнадцать «Запорожцев» не заменят ему его трехсотсильный BMW?
Ни за что не согласится он с периодичностью раз в два месяца последовательно устанавливать на своей даче дешевые пластиковые краны, регулярно выходящие из строя, а сразу вкрутит металлический Grohe и забудет о проблеме на годы!
А ведь тут речь идет не о простой замене, а об остановке целого технологического потока, простоя оборудования, потере продукции предприятием, на котором он, кстати, получает зарплату.
Трудно себе представить, что такую работу одобрят руководители или владельцы предприятий! Вероятно, проблема в другом...
Из практики ООО «Лортэкс Эко». Решение для абразивного потока (рис. 1).
Было: дисковый затвор углеродистая. Срок службы – 7-10 дней с керамическими вставками. Стало: ножевая задвижка сталь/полиуретан. Срок службы – 2-4 года.
Результат применения современного решения: увеличение ресурса в 140 раз!
Посчитаем:
Запорная арматура – один из элементов технологического оборудования, который больше всего подвержен воздействиям потока и внешних условий и, соответственно, чаще других подлежит замене.
При этом количество ЗРА на предприятиях в десятки раз превышает число других единиц оборудования и исчисляется тысячами и десятками тысяч! Отсюда ясно, какие огромные затраты несет предприятие на ЗРА и какие большие деньги можно сэкономить, оптимизировав эти закупки!
Вы сможете это сделать.
Примеры можно продолжить. Однако в этом нет необходимости. Из приведенных материалов уже видно, что любая из возникающих проблем может быть эффективно решена.
При этом необходимо подчеркнуть, что описанные выше технические решения и материалы не являются ни новинкой, ни тем более Know how ООО «Лортэкс Эко». Все они десятками лет успешно используются на передовых предприятиях всего мира и не несут никаких рисков для пользователей.
Тем не менее наша компания, желая преодолеть описанную выше круговую оборону, заявляет, что берет на себя все возможные риски, связанные с применением предлагаемого ей оборудования, и обращается к заинтересованным руководителям с призывом создать совместные группы специалистов для обоснования предполагаемых эффектов.
Предложение заключается в следующем. Компания, испытывающая проблемы с ЗРА, направляет в адрес «Лортэкс Эко» описание или краткое техническое задание по форме (прилагается или скачать на сайте «Лортэкс Эко»).
Далее «Лортэкс Эко» бесплатно разрабатывает одно или несколько технических решений проблемы с указанием ориентировочной стоимости изделия и предполагаемого срока его службы.
В случае, если компания сочтет интересным какой-либо из вариантов, «Лортэкс Эко» на безавансовой основе изготавливает и поставляет в адрес заказчика соответствующее изделие. Оплата осуществляется в следующей последовательности:
• первый платеж в размере стоимости изделия, использовавшегося на данной позиции до поставки «Лортэкс Эко», осуществляется по прохождении периода времени, равного усредненному сроку службы этого изделия;
• второй и последующий платежи в том же размере и в той же последовательности до полной оплаты стоимости изделия производства «Лортэкс Эко», после чего оно остается в пользовании заказчика.
Эта схема полностью гарантирует заказчику защиту от любых рисков, непредвиденных затрат и обеспечивает его надежной эффективной ЗРА, позволяющей существенно снизить стоимость обслуживания потока.
Она подходит по большей части для арматуры, срок службы которой составляет шесть месяцев и менее. Однако «Лортэкс Эко» также готова рассмотреть и другие варианты по заявке и предложению заказчика.
Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 6 (62) 2020