Специалисты предприятия «Атоммаш» завершили поставку коллекторов пара на площадку энергоблока № 1 строящейся АЭС «Руппур».
Данное оборудование является одним из крупных комплектующих узлов парогенератора. Его длина более 11 метров, ширина – 2,7 метра, высота – около 3 метров, собственный вес – свыше 7 тонн.
Коллектор пара будет приварен к 10 пароотводящим патрубкам на корпусе ПГ, через которые осушенный пар выходит и поступает в коллектор пара, откуда через сеть трубопроводов поступает на турбоустановку.
Справка:
Акционерное общество «АЭМ-технологии», основанное в 2007 году в структуре АО «Атомэнергомаш» – машиностроительного дивизиона государственной корпорации «Росатом», в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения, член Союза машиностроителей России. В структуре компании инжиниринговый центр, укомплектованный опытными конструкторами и технологами, а также две производственные площадки: филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске и филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в Волгодонске.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ГК «Атомэнергомаш»