Главгосэкспертиза России одобрила реализацию проекта по сооружению трубопроводов и энергокомплекса на Западно-Зимнем лицензионном участке ПАО «Газпром нефть».
Генеральная проектная организация – ООО «Югранефтегазпроект». Работы будут проведены в Кондинском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
В ходе обустройства Западно-Зимнего участка планируется расширение узла сепарации до установки предварительного сброса воды. В частности, специалисты построят подземные дренажные емкости, блок подготовки газа и газосепаратор, насосный блок для перекачки нефти, блочную насосную пластовой воды, вертикальный стальной резервуар объемом 3000 м³, автоматизированную систему налива нефти с измерительным комплексом, а также объекты пожаротушения и иные производственные и вспомогательные сооружения.
Производительность узла сепарации после расширения составит по жидкости 2,1 млн тонн в год, по воде – 700 тыс тонн в год, по нефти – 1,4 млн тонн в год, по газу – 70 млн нормальных м³ в год. На обустраиваемых площадях месторождения проложат сети нефтегазосборных трубопроводов для транспорта углеводородного сырья от кустов скважин на установку подготовки нефти.
Будут возведены высоконапорные водоводы для подачи воды от блочной кустовой насосной станции в нагнетательные скважины, напорные нефтепроводы для транспортировки нефти от установки подготовки нефти Западно-Зимнего лицензионного участка до узла запорной арматуры УЗ№11Н и дальнейшей перекачки по внешним транспортным сетям на дожимную насосную станцию месторождения. Устройство каждой из проектируемых систем трубопроводов, включая узлы запорной арматуры, выделено в отдельный этап строительства.
Обслуживание площадок узлов запорной арматуры на трассах трубопроводов, расположенных вдали от автомобильных дорог и технологических проездов, будут осуществлять с помощью вездеходной техники повышенной проходимости. Также поэтапно возведут объекты энергоснабжения, работающие на предварительно подготовленном на площадке подготовки попутного нефтяного газа (ПНГ) топливе, тем самым обеспечив повышение уровня полезного использования ПНГ.
Максимальная нагрузка энергокомплекса достигнет 21 МВт. Он включает в себя комплекс газопоршневых электростанций, подстанцию ПС-6/35кВ с трансформаторным оборудованием и распределительными устройствами, а также промысловый газопровод «УС - Энергокомплекс Западно-Зимнего участка» общей длиной около 8,4 км и диаметром 273 мм. Пропускная способность газопровода, который протянут от узла сепарации до энергокомплекса, составит 144 тыс нормальных кубометров попутного нефтяного газа в сутки.
Справка:
Западно-Зимний лицензионный участок входит в состав нового нефтедобывающего кластера в Западной Сибири, к разработке которого летом 2020 года приступило дочернее предприятие «Газпром нефти» – ООО «Газпромнефть-Хантос». Общая площадь кластера, объединяющего восемь лицензионных участков, превышает 5 тыс км², а их геологические ресурсы оцениваются в 650 млн тонн нефти. По предварительным расчетам, совокупные геологические запасы только Западно-Зимнего участка, на котором расположено крупное месторождение имени Александра Жагрина – ключевой добывающий актив кластера, могут превышать 388 млн тонн.
Главгосэкспертиза России ‒ это команда профессионалов строительной отрасли, внедряющая высочайшие стандарты качества обоснования решений о капитальных вложениях, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства для обеспечения безопасности граждан, эффективности капитальных вложений и развития инфраструктуры России.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Главгосэкспертизы России