вид  
21 Марта 2026г, Суббота€ — 97.2886,  $ — 83.9982загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Невский завод принял участие в обсуждении вопроса о подготовке высококвалифицированных кадров

2 Декабря 2020
Невский завод принял участие в обсуждении вопроса о подготовке высококвалифицированных кадров

Невский завод принял участие в обсуждении вопроса о подготовке высококвалифицированных кадров для промышленно-экономического комплекса. Круглый стол состоялся в рамках форума «Российский промышленник».

В мероприятии приняли участие директор управления развития ЗАО «Невский завод», кандидат экономических наук, доцент кафедры инновационного менеджмента СПбГЭТУ (ЛЭТИ) Хамит Фаттахов, старший преподаватель кафедры менеджмента и систем качества Артем Безруков, заместитель директора, руководитель инновационно-предпринимательского отделения института инновационного проектирования и технологического предпринимательства Михаил Канавцев.

Эксперты обсудили актуальные вопросы обеспечения качества целевой подготовки высококвалифицированных кадров, стратегического партнерства вузов и промышленных предприятий, сертификации специалистов как инструмента обеспечения качества подготовки и профессионального развития кадров для промышленно-экономического комплекса, трудоустройства и профессиональной адаптации выпускников.

Хамит Фаттахов представил доклад на тему «Компетенции выпускников в условиях цифровых трансформаций». Он является одним из первых руководителей, который прошел дополнительное обучение и теперь сам занимается переподготовкой коллег. В частности, были рассмотрены задачи подготовки необходимых компетенций выпускников ЛЭТИ для работы на высокотехнологичных предприятиях.

В качестве примера была представлена дорожная карта стратегии цифровых трансформаций на Невском заводе и необходимых компетенций для достижения целей. Спикер подчеркнул важность технической основы образования выпускника и приобретения управленческих навыков. Он отметил, что все преобразования на Невском заводе начинаются с рабочего места. Одна из главных целей предприятия – это необходимость повышения производительности труда в связи со значительным увеличением портфеля заказов и ростом объемов производства. За счет применения инструментов бережливого производства, повышения квалификации и вовлеченности персонала планируется еще больше повысить эффективность.

«В последнее время особенно остро на промышленных предприятиях встает вопрос цифровизации производства. Для нашего коллектива реализация различных проектов – это уникальная возможность получить практический опыт и знания, которые смогут применяться для тиражирования изменений и усовершенствования производственных процессов в дальнейшем. Нам важно не только повысить нашу конкурентоспособность, но и создать культуру высокой производительности, которая станет философией каждого нашего подразделения», подчеркнул Хамит Фаттахов.

Среди приоритетных навыков для выпускников он отметил «экспертные навыки» необходимые для работы в области цифровой трансформации. В области развития необходимо обладать навыками работы в условиях проектного подхода, знать и применять проектный менеджмент, пользоваться инструментами Agile и Kanban, уметь управлять изменениями и командообразованием. К специальным навыкам относится знание интернет-протоколов, принципов работы программ Visio, Microsoft Project. Все это должно быть в портфеле выпускника. Также очень важна мотивация на успех и желание работать в команде. В завершение дискуссии все участники круглого стола отметили значимость проектной деятельности, обмена опытом и эффективного взаимодействия бизнеса и науки.

Справка:

АО «РЭП Холдинг»  ведущий российский энергомашиностроительный холдинг, разработчик, изготовитель, поставщик энергетического оборудования нового поколения. Осуществляет инжиниринговые разработки, изготовление и комплексные поставки энергетического и электротехнического оборудования для газовой, нефтяной, металлургической и химической промышленности, энергетики и электросетевого комплекса.

Узнать больше об АО «РЭП Холдинг» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «РЭП Холдинг»


Метки РЭП Холдинг Невский завод кадровый потенциал кадровая политика подготовка кадров Цифровизация Цифровизация производства цифровая трансформация цифровые технологии обучение круглый стол форум Российский промышленник


Смотрите также:
Фото недели: АО «Сукремльский чугунолитейный завод» из Калужской области освоило производство запорной арматуры Фото недели: АО «Сукремльский чугунолитейный завод» из Калужской области освоило...
Предприятие из Калужской области успешно освоило новое направление — производство запорной арматуры. Специалисты изготовили опытную партию обратных клапанов
Компания «ФлоуТехИнжиниринг» реализовала комплексные приводные решения в проекте освоения ачимовских отложений Компания «ФлоуТехИнжиниринг» реализовала комплексные приводные решения в проекте...
Публикация результатов осуществляется спустя год после ввода оборудования в эксплуатацию – после завершения пусконаладочных работ и получения обратной связи от всех участников проекта.
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем водных ресурсов! Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем водных ресурсов!
Обеспечение населения качественной питьевой водой в достаточных количествах – одна из важнейших задач, решаемых в настоящее время.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)