В состав российского атомного флота официально включен самый мощный в мире атомный ледокол «Арктика» проекта 22220, который способен пробивать лед толщиной до 3 метров.
Флаг Российской Федерации на атомоходе подняли в присутствии премьер-министра страны Михаила Мишустина. Акт приема-передачи подписали гендиректоры «Атомфлота» Мустафа Кашка и «Балтийского завода» Алексей Кадилов.
Турбины низкого давления и конденсаторы для двух паровых турбин ледокола были разработаны и изготовлены на Уральском турбинном заводе.
Справка:
«Арктика» – головное судно в серии ледоколов принципиально нового класса, которые обеспечат России круглогодичную навигацию в арктических морях. Будучи самым большим и мощным ледоколом в мире, он способен пробивать лед толщиной до 3 метров и проводить суда грузоподъемностью до 100 тысяч тонн.
АО «Уральский турбинный завод» – одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. УТЗ был основан в 1938 году и специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Имеет значительный успешный опыт поставок энергетического оборудования на международном рынке. Председателем совета директоров АО «УТЗ» и АО «РОТЕК» является Лифшиц Михаил Валерьевич.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам УТЗ
Медиагруппа ARMTORG. Блиц-опрос в рамках международной выставки «Нефтегаз-2026». Часть II
Завод «Сателлит» получил новый сертификат соответствия ТР ТС 032/2013 на соединительные...
Идет прием заявок на международную выставку «Газ. Нефть. Технологии»