вид  
19 Марта 2026г, Четверг€ — 94.6663,  $ — 83.1259загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В «АЭМ-технологии» рассматриваются способы внедрения технологий дополненной реальности

14 Октября 2020
В «АЭМ-технологии» рассматриваются способы внедрения технологий дополненной реальности

На предприятии «Атоммаш» протестированы новые очки дополненной реальности, предназначенные для удаленного взаимодействия исполнителя работ с заказчиком и инспектирующими организациями.

В комплект оборудования включено специальное программное обеспечение и очки дополненной реальности. Испытания проводятся компанией «АЭМ-технологии» и Управлением качеством ГК «Росатом» совместно с отраслевым технологическим партнером ЧУ «Цифрум».

В ходе проверки работники «Атоммаша» в дистанционном режиме провели входной контроль заготовок колен главного циркуляционного трубопровода. Специалисты технической дирекции показали чертежи, маркировку, параметры заготовок принимающей стороне в режиме дополненной реальности. Действия контролера ОТК передавались на компьютеры участников дистанционного тестирования, обеспечивали обратную связь.

«Мы по достоинству оценили цифровой продукт, который позволяет в разы сократить издержки на этапах приемки заготовок и оборудования заказчиками. Наши коллеги из блока по цифровизации ГК «Росатом» в ближайшее время завершат работы по тестированию, и мы сможем в полной мере применять эти комплексы на производстве»,прокомментировал событие директор по информационным технологиям АО «АЭМ-технологии» Олег Апанасик.

«Мы видим хорошие возможности повышения эффективности предприятий за счет внедрения технологий удаленной работы с помощью видеосвязи и дополненной реальности. Будем продолжать совместную работу с предприятиями по внедрению широкого спектра цифровых решений непосредственно в производственные процессы, с целью реализации задач Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», – пояснил генеральный директор ЧУ «Цифрум» Борис Макевнин.

Результаты, достигнутые в ходе тестирования комплекта оборудования и программного обеспечения для организации удаленного взаимодействия и отработки сценария проведения дистанционной процедуры входного контроля оборудования для АЭС, были оценены положительно.

Развитие и внедрение данной системы предлагается вести как по направлению оптимизации бизнес-процессов различных контрольных мероприятий, в части их адаптации для возможности их проведения в удаленном (дистанционном) режиме, так и в области оптимизации технических, технологических и программных составляющих.

Справка:

Акционерное общество «АЭМ-технологии», основанное в 2007 году в структуре АО «Атомэнергомаш» – машиностроительного дивизиона государственной корпорации «Росатом», в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения, член Союза машиностроителей России. В структуре компании инжиниринговый центр, укомплектованный опытными конструкторами и технологами, а также две производственные площадки: филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске и филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в Волгодонске.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ГК «Атомэнергомаш»


Метки АЭМ-Технологии Атомэнергомаш оптимизация новые разработки новые технологии Атоммаш модернизация Росатом Аддитивные технологии Цифровизация промышленности цифровые технологии Цифровизация производства технологии дополненной реальности атомэнергома


Смотрите также:
ООО «Арматурный Завод» получило заключения ИНТИ на широкий перечень трубопроводной арматуры ООО «Арматурный Завод» получило заключения ИНТИ на широкий перечень трубопроводной...
Получены заключения на широкий перечень трубопроводной арматуры, выпускаемой по техническим условиям предприятия. Документы удостоверяют
В Новом Уренгое состоялась выставка «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу» В Новом Уренгое состоялась выставка «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу»
Учредителем и организатором форума является Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, Администрация города Новый Уренгой, Новоуренгойский фонд развития предпринимательства.
Завод «УЗПА» представил трубопроводную арматуру на выставке «Нефтегаз-2026» в Москве Завод «УЗПА» представил трубопроводную арматуру на выставке «Нефтегаз-2026» в Москве
В этом году УЗПА представил свою новую продукцию в виде трехпозиционных трехходовых кранов шаровых. «Ульяновский завод промышленной арматуры»
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)