вид  
14 Сентября 2026г, Понедельник€ — 97.8728,  $ — 84.2569загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Установлены органы госконтроля за исполнением техрегламентов ТС

17 Июня 2013
25 мая вступило в силу Постановление Правительства от 13 мая 2013 года об уполномоченных органах РФ по обеспечению государственного надзора за исполнением требованиям техрегламентов Таможенного союза.

В документе содержится перечень техрегламентов, по отношению к которым установлены надзорные органы и разграничивается сфера госконтроля федеральных органов исполнительной власти, исходя из сфер ведения, видов поднадзорной продукции и мест её обращения.

Государственный надзор установлен для шести техрегламентов ТС, вступивших в силу 15 февраля 2013 года.

Ответственными за соблюдение требований ТР ТС станут три российских ведомства: Роспотребнадзор, Росстандарт и Ростехнадзор.

Контроль над соблюдением требований ТР ТС «О безопасности машин и оборудования» закреплен за всеми тремя структурами:

Роспотребназор осуществляет контроль за соответствием требованиям ТР ТС техники, произведенной для личных нужд потребителей, не связанных с предпринимательской деятельностью;
Ростехнадзор проверяет на соответствие технику, предназначенную для применения на ОПО;
Росстандарт – технику, производимую не для нужд потребителей.

Уполномоченным надзорными органами для ТР ТС «О безопасности низковольтного оборудования» стали Роспотребнадзор и Росстандарт. Первая структура будет проверять на соответствие оборудования, произведенное для личных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. Вторая – оборудование, реализуемое не для потребительских нужд.

За соблюдение требований техрегламентов «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» и «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе» назначены ответственными контролирующие органы Ростехнадзор (применяемое на ОПО оборудование) и Росстандарт (прочее оборудование).

За ТР ТС «Безопасность лифтов» отвечают также 2 госструктуры, осуществляющие надзор:

Ростехнадзор – контроль лифтов на стадии их эксплуатации;
Росстандарт – контроль выпускаемых в обращение лифтов.

Функция надзора за соблюдением требований ТР ТС «Электромагнитная совместимость технических средств» полностью закреплена за Росстандартом.

Постановление предусматривает также взаимодействие между тремя федеральными ведомствами и их территориальными подразделениями с целью обмена информацией для повышения эффективности осуществления надзорных функций и своевременного изъятия потенциально опасной продукции, которая не отвечает установленным требованиям, из обращения.

Реализация Постановления позволит защитить рынки РФ от недоброкачественной и опасной продукции.

Новость на форуме

Метки Ростехнадзор Техрегламент таможенного союза Росстандарт Роспотребнадзор


Смотрите также:
Благовещенский арматурный завод. Итоги полугодия 2026 года Благовещенский арматурный завод. Итоги полугодия 2026 года
Благовещенский арматурный завод – один из пяти крупнейших производителей трубопроводной арматуры в России. Этот статус подтверждается высоким качеством
Для компаний Новгородской области провели встречу с торговым представительством России в Казахстане Для компаний Новгородской области провели встречу с торговым представительством России...
В мероприятии приняли участие производители запорно-регулирующей и трубопроводной арматуры, детской одежды, продуктов питания и сельскохозяйственной продукции
В ГК «Метран» упростили доступ к документации на приборы через цифровой профиль изделия В ГК «Метран» упростили доступ к документации на приборы через цифровой профиль изделия
Доступ к профилю открывается по уникальному QR-коду, размещённому на корпусе изделия в виде износостойкой металлизированной наклейки
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)