вид  
7 Мая 2026г, Четверг€ — 88.0600,  $ — 75.2246загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Установлены органы госконтроля за исполнением техрегламентов ТС

17 Июня 2013
25 мая вступило в силу Постановление Правительства от 13 мая 2013 года об уполномоченных органах РФ по обеспечению государственного надзора за исполнением требованиям техрегламентов Таможенного союза.

В документе содержится перечень техрегламентов, по отношению к которым установлены надзорные органы и разграничивается сфера госконтроля федеральных органов исполнительной власти, исходя из сфер ведения, видов поднадзорной продукции и мест её обращения.

Государственный надзор установлен для шести техрегламентов ТС, вступивших в силу 15 февраля 2013 года.

Ответственными за соблюдение требований ТР ТС станут три российских ведомства: Роспотребнадзор, Росстандарт и Ростехнадзор.

Контроль над соблюдением требований ТР ТС «О безопасности машин и оборудования» закреплен за всеми тремя структурами:

Роспотребназор осуществляет контроль за соответствием требованиям ТР ТС техники, произведенной для личных нужд потребителей, не связанных с предпринимательской деятельностью;
Ростехнадзор проверяет на соответствие технику, предназначенную для применения на ОПО;
Росстандарт – технику, производимую не для нужд потребителей.

Уполномоченным надзорными органами для ТР ТС «О безопасности низковольтного оборудования» стали Роспотребнадзор и Росстандарт. Первая структура будет проверять на соответствие оборудования, произведенное для личных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. Вторая – оборудование, реализуемое не для потребительских нужд.

За соблюдение требований техрегламентов «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» и «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе» назначены ответственными контролирующие органы Ростехнадзор (применяемое на ОПО оборудование) и Росстандарт (прочее оборудование).

За ТР ТС «Безопасность лифтов» отвечают также 2 госструктуры, осуществляющие надзор:

Ростехнадзор – контроль лифтов на стадии их эксплуатации;
Росстандарт – контроль выпускаемых в обращение лифтов.

Функция надзора за соблюдением требований ТР ТС «Электромагнитная совместимость технических средств» полностью закреплена за Росстандартом.

Постановление предусматривает также взаимодействие между тремя федеральными ведомствами и их территориальными подразделениями с целью обмена информацией для повышения эффективности осуществления надзорных функций и своевременного изъятия потенциально опасной продукции, которая не отвечает установленным требованиям, из обращения.

Реализация Постановления позволит защитить рынки РФ от недоброкачественной и опасной продукции.

Новость на форуме

Метки Ростехнадзор Техрегламент таможенного союза Росстандарт Роспотребнадзор


Смотрите также:
Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с выставки IFAT 2026 Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с выставки IFAT 2026
Специальный корреспондент медиагруппы ARMTORG Марк Ефимов посетил выставку, а также презентовал актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
М. Мориц, медиагруппа ARMTORG. Импортонезависимость. Новые проекты М. Мориц, медиагруппа ARMTORG. Импортонезависимость. Новые проекты
В условиях геополитических трансформаций и санкционных ограничений импортозамещение стало стратегическим приоритетом для российской промышленности.
Завод «ЧелябинскСпецГражданСтрой» успешно освоил производство сильфонной продукции Завод «ЧелябинскСпецГражданСтрой» успешно освоил производство сильфонной продукции
Завод «ЧелябинскСпецГражданСтрой» (Группа компаний LD) освоил производство осевых сильфонных компенсаторов и сильфонных компенсационных устройств.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)