«СГК» завершила обновление котлоагрегата № 7 на Новосибирской ТЭЦ-4. Энергетики обследовали основное оборудование, отремонтировали и заменили 10 видов частей котла.
На реализацию ремонтной программы было направлено 38,6 млн рублей. Это точная работа, которая не терпит спешки и требует повышенного внимания. В мероприятиях приняли участие 40 человек.
Для проведения контроля металла и оценки остаточного ресурса поверхностей нагрева были привлечены специалисты Новосибирского филиала АО «СибИАЦ». По предварительным результатам испытаний, коэффициент полезного действия (КПД) котла увеличился почти на 3 % (2,89). При средней нагрузке котлоагрегат теперь будет сжигать на 380 тонн (или на 6,5 вагона) угля в год меньше, что позволит сократить количество выбросов.
После капитального ремонта котлоагрегат прошел все необходимые испытания. Теперь по инструкциям месяц будет длиться период его подконтрольной эксплуатации.
Помимо этого, в 2020 году «СГК» собирается осуществить капитальные и средние ремонты на 13 единицах основного оборудования новосибирских ТЭЦ:
• на 8 котлоагрегатах суммарной паропроизводительностью 2 тыс. 810 т/час;
• на 3 турбоагрегатах установленной мощностью 320 МВт;
• на 2 турбогенераторах мощностью 320 МВт.
Всего в этом году на модернизацию новосибирского теплоснабжающего оборудования будет направлено более 2 млрд 163 тыс. рублей. Это на 118 млн рублей больше, чем в 2019 году.
Справка:
«Сибирская генерирующая компания» («СГК») – энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Республики Тыва.
Основные виды деятельности – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям. В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 10,9 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 9 777 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций «СГК» приходится порядка 23-25 % выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы «СГК» составляет 32 тыс. человек.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «СГК»