вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Балаковской АЭС заработал энергоблок №1 после ремонтных работ

23 Июня 2020
На Балаковской АЭС заработал энергоблок №1 после ремонтных работ

Энергоблок №1 Балаковской атомной электростанции подключен к сети после реализации планово-предупредительных ремонтных мероприятий.

Запуск блока выполнен в соответствии с технологическим регламентом безопасной эксплуатации без замечаний. При этом изменений радиационной обстановки, нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации выявлено не было.

Специалисты провели свыше 20 запланированных работ по модернизации и улучшению систем безопасности первого энергоблока Балаковской АЭС.

«Успешно реализованы два проекта Балаковской АЭС и «Балаковоатомэнергоремонта» с использованием инструментов производственной системы Росатома. Их целью было оптимизировать процесс и срок проведения капитального ремонта блочного трансформатора 1ТГ-2 и сократить срок капитального ремонта турбогенератора (ТВВ-1000). В результате с безусловным соблюдением качества планово-предупредительный ремонт энергоблока №1 проведен за 36,8 суток, вместо запланированных 41 суток (задание ФАС)»,рассказал начальник отдела управления ремонтами Алексей Портнов.

Сейчас на станции работают все четыре энергоблока с суммарной электрической нагрузкой 3877 МВт. Радиационный фон на прилегающей к АЭС территории соответствует многолетним природным фоновым значениям и составляет 0,08-0,11 мкЗв/ч, что характерно для средней полосы России.

Справка:

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Атомная энергия 2.0»


Метки ремонт Балаковская АЭС энергоблок Атомная энергетика атомная отрасль ремонтные работы атомная промышленность планово-предупредительный ремонт

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)