Министр энергетики РФ Александр Новак заявил о том, что нефтяная отрасль показала себя наиболее чувствительной к последствиям замедления темпов мировой экономической активности.
В апреле были достигнуты договоренности по балансировке рынка не только с традиционным кругом стран ОПЕК+, но и рядом других крупнейших производителей нефти – США, Канады, Норвегии и прочих стран.
«Рассчитываем, что в мае со вступлением сделки ОПЕК+ в силу, рынок будет постепенно балансироваться. Конечно, во многом результат действия соглашения будет зависеть от темпов восстановления мировой экономики, что соответственно повлечет повышение спроса на энергоресурсы. В этой связи мы с оптимизмом смотрим на Китай, который уже постепенно начал наращивать экономическую активность. Надеемся, что в течение нескольких месяцев мы увидим положительные изменения и в экономике других стран», – считает министр.
В газовой отрасли ожидается рост спроса на «голубое топливо» в 3-4 квартале текущего года. При этом есть все предпосылки к тому, что российская ресурсная база и значительные экспортные мощности позволят нашей стране и дальше оставаться ведущим игроком на газовом рынке.
Министр отметил, что накопленная финансовая устойчивость того или иного сегмента экономики сыграет ключевую роль в преодолении сложившейся кризисной ситуации. За последние два десятка лет российский ТЭК осуществил мощный рывок в развитии. Кроме того, Россия была, есть и остается конкурентоспособным и надежным поставщиком энергоресурсов для зарубежных партнеров.
«Уверен, все это позволит отраслям российской энергетики пройти период «турбулентности» без значительных потерь, а может быть даже, и откроет новые перспективы в части увеличения выпуска продукции высоких переделов, цифровой трансформации, обретения новых партнеров на международном рынке», – подчеркнул Александр Новак.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам angi.ru