вид  
16 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.7934,  $ — 93.5891загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Омском НПЗ продолжается установка АСУТП для комплекса глубокой переработки нефти

12 Марта 2020
На Омском НПЗ продолжается установка АСУТП для комплекса глубокой переработки нефти

Омский НПЗ «Газпром нефти» устанавливает комплексную автоматизированную систему управления технологическими процессами (АСУТП), разработанную для строящегося комплекса глубокой переработки нефти.

Новая АСУТП объединяет в единую среду три различных технологических процесса будущего комплекса и по этому параметру не имеет аналогов в России. Проект создан дочерним предприятием «Газпром нефти» по промышленной автоматизации – «Автоматикой-сервис» совместно с партнерами из Южной Кореи и Японии. Технология была проверена Ростехнадзором на соответствие требованиям промышленной безопасности.

Ожидается, что данная система станет самой масштабной из более чем 80 систем управления, действующих сегодня на Омском НПЗ. Строящийся комплекс способен единовременно обрабатывать информацию с 18,7 тысяч датчиков, что вдвое выше среднего показателя для отрасли.

АСУТП обеспечит управление технологически различными, но связанным друг с другом процессами, как единым потоком, гарантируя высокую эффективность и надежность работы комплекса глубокой переработки нефти. Она обладает гибкой архитектурой и готова к интеграции в будущий Центр управления производством «Газпром нефти». Сейчас специалисты продолжают пусконаладочные работы перед запуском.

«Наша компания создает единую среду управления для управления нефтеперерабатывающими активами. Пока никто в мире не может предложить нам готовые решения, учитывающие весь спектр задач и технологических особенностей производства. Поэтому «Газпром нефть» ведет собственный инжиниринг и внедряет решения, повышающие эффективность и надежность работы всей производственной вертикали – от самых простых техпроцессов до групп производств и целых предприятий»,отметил директор дирекции переработки нефти и газа «Газпром нефти» Михаил Антонов.

Справка:

На Омском НПЗ продолжается установка АСУТП для комплекса глубокой переработки нефти

«Автоматика-сервис» – это инженерно-сервисное предприятие «Газпром нефти», специализирующееся на проектировании и внедрении цифровых и автоматизированных систем на логистических и нефтеперерабатывающих объектах компании. Ключевыми направлениями работы «Автоматики-сервис» являются контрольно-измерительные приборы и автоматика (КИПиА), АСУТП, комплексные системы управления производством (MES-системы), высокотехнологичные цифровые решения.

Комплекс глубокой переработки нефти – это один из самых высокотехнологичных проектов «Газпром нефти» на Омском НПЗ. Ввод объекта в эксплуатацию позволит заводу более чем на 6% увеличить показатель выхода светлых нефтепродуктов (авиакеросина и дизельного топлива стандарта Евро-5) и значительно увеличить сырьевую базу для выпуска современных смазочных материалов. Инвестиции в строительство превышают 60 млрд рублей.

«Газпром нефть» проводит масштабную программу модернизации Омского НПЗ объемом инвестиций более 300 млрд рублей. В рамках первого этапа модернизации были построены и реконструированы ключевые технологические установки, позволившие предприятию полностью перейти на выпуск моторных топлив Евро-5, существенно повысив энергоэффективность и экологичность производства. Сейчас продолжается реализация второго этапа программы модернизации, в результате которого глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов вырастет до уровня лучших мировых показателей.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Газпром нефть»


Метки автоматизация Газпром нефть нефть АСУТП Омский НПЗ монтаж нефтепереработка нефтяная отрасль Омский нефтеперерабатывающий завод нефтеперерабатывающая отрасль автоматизация технологических процессов системы автоматизации Автоматика-сервис

Смотрите также:
УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ...
Угрешский завод трубопроводной арматуры продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance.
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 (ООО «Завод «Газпроммаш»). В ГРПШ применяется встроенный в регулятор предохранительно-запорный клапан.
Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК» Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК»
На Амурском газохимическом комплексе ведется работа по созданию и обустройству временного участка для проведения входного контроля и мелкого ремонта ТПА. Инженер ГСО компании ПКТБА принял участие в подготовке.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)