вид  
14 Июля 2026г, Вторник€ — 87.5781,  $ — 76.6213загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На Ленинградской АЭС-2 подготовлена АСУ ТП для «горячей» обкатки реакторной установки

6 Февраля 2020
На Ленинградской АЭС-2 подготовлена АСУ ТП для «горячей» обкатки реакторной установки

На энергоблоке №2 Ленинградской АЭС-2 завершен комплекс монтажных и пусконаладочных работ на оборудовании автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) для реализации «горячей» обкатки реакторной установки.

На этапе «горячей» обкатки и далее во время промышленной эксплуатации АСУ ТП поможет специалистам станции контролировать состояние реактора, парогенераторов, главных циркуляционных насосов и других изделий, а также автоматически и дистанционно управлять механизмами и арматурой.

«Мы готовы обеспечивать опробование блока в условиях, приближенных к эксплуатационным: при рабочих значениях давления и температуры в первом контуре реакторной установки и втором контуре тепловой схемы энергоблока. Контроль работы энергоблока и управление всеми процессами на нем будут обеспечены в полном объеме», рассказал Анатолий Чиков, заместитель начальника цеха тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ) Ленинградской АЭС-2.

Энергоблоки с реакторами ВВЭР-1200 поколения «3+» обладают высокой степенью автоматизации. Они более «умные», более современные и отвечают европейским требованиям надежности. На каждом блоке установлено порядка 10000 датчиков измерительных каналов. Во время «горячей» обкатки они будут поставлять операторам информацию о температуре, давлении, уровне и расходе теплоносителя, работе насосов и т.д.

«Мы гарантируем, что эта информация будет точной, достоверной и оперативной. Значит, проверки на этапе стартующей в ближайшее время «горячей» обкатки будут выполнены корректно и в предусмотренном объеме, а энергоблок будет работать надежно и безопасно», – сообщил начальник участка ЦТАИ Ленинградской АЭС-2 Дмитрий Марыгин.

На сегодняшний день работники начали реализацию первых процедур «горячей» обкатки. Эта операция является заключительным этапом и предваряет этапы ввода энергоблока в эксплуатацию.

Справка:

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Проект ЛАЭС-2 является референтным для таких международных проектов Госкорпорации «Росатом» как Белорусская АЭС, АЭС «Пакш-2», АЭС «Эль-Дабаа», АЭС «Ханхикиви-1» и т.д.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Госкорпорации «Росатом»


Метки ЛАЭС-2 автоматизация Ленинградская АЭС-2 энергоблок Атомная энергетика Атомные электростанции атомная отрасль автоматизированная система управления атомная промышленность реакторная установка автоматизация систем управления атомные технологии


Смотрите также:
Делегация АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина» провела рабочие встречи в Киргизии по развитию сотрудничества Делегация АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина» провела рабочие...
Компания «Жибек-Жолу Трейд» организовала встречи представителей АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина» с
Производство трубопроводной и ёмкостной арматуры в Москве увеличилось более чем в 6 раз Производство трубопроводной и ёмкостной арматуры в Москве увеличилось более чем в 6 раз
По данным департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, с января по апрель 2026 года производство машин
Завод «Тяжмаш» изготовил и поставил оборудование для строящейся Нихалойской ГЭС в Чечне Завод «Тяжмаш» изготовил и поставил оборудование для строящейся Нихалойской ГЭС в Чечне
Завод выполнит проектирование, изготовление, поставку, шефмонтаж и пусконаладку двух комплектов гидротурбин и предтурбинных затворов.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)