вид  
16 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.7934,  $ — 93.5891загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Глава АО «АПЗ» принял участие в форуме «Лидеры ПСР»

23 Декабря 2019
Глава АО «АПЗ» принял участие в форуме «Лидеры ПСР»

Генеральный директор «Арзамасского приборостроительного завода имени П.И. Пландина» Олег Лавричев принял участие в работе форума «Лидеры ПСР», на котором обсуждались лучшие практики по внедрению Бережливого производства.

Участниками мероприятия стали первый заместитель министра экономического развития РФ Михаил Бабич, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев.

В рамках форума была проведена панельная дискуссия по теме «Синергетический эффект «Эффективные регионы + эффективные корпорации = эффективная страна», в ходе которой обсуждались оптимальная скорость распространения бережливых технологий, их внедрение на предприятиях и координация этой работы. Также речь шла о том, как избежать формального подхода к процессу непрерывных улучшений, о вовлеченности в него первого лица организации как двигателя прогресса.

«Чтобы повысить производительность труда, нужно внедрять бережливые технологии. В регионе есть предприятия, которые мы мотивируем предоставлением мер поддержки, субсидированием покупки оборудования, проведением обучения сотрудников. Вначале у представителей организаций был скепсис. Многие считали, что их невозможно научить. Но отношение меняется. Цифры впечатляют. На данный момент количество проектов «Эффективного региона» составляет 2000», – сообщил Глеб Никитин.

Программа «Эффективный регион» реализуется в Нижегородской области на протяжении двух лет. Она направлена на повышение производительности труда на предприятиях посредством внедрения ПСР. В список участников входит «Арзамасский приборостроительный завод».

«Скорость внедрения бережливых технологий зависит от вовлеченности руководства и потребности компаний в этих переменах. Работая в регионах, мы видим, как меняется сознание людей, как они превращаются в творцов и созидателей», – отметил Алексей Лихачев.

Генеральный директор АО «АПЗ» Олег Лавричев прокомментировал: «Инструменты Бережливого производства на предприятии мы начали внедрять еще до того, как стали участником программы «Эффективный регион». Эту систему мы внедряем добровольно и с желанием. Производственная система Росатома, накопившая богатый опыт на своих предприятиях, является для нас подспорьем. Это и общие практики Бережливого производства, и государственная поддержка, и софинансирование программ внедрения. Несомненно, есть большая польза для повышения эффективности работы предприятия. На прошедшей дискуссии все сошлись во мнении, что нужны и требовательность, и добровольность. Надо разъяснять людям, убеждать их в том, что этим нужно заниматься, что нет альтернативы этому пути. Только лидер, руководитель предприятия может обеспечить смену мировоззрения сотрудников, чтобы они приняли эту систему координат, систему мышления, которая обеспечивает творческий процесс постоянного внедрения улучшений на всех рабочих местах и во всех технологических процессах».

Справка:

АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина» ‒ одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. Завод с мировым именем, выпускающий приборы для авиационной, ракетной, космической отраслей, а также широкий спектр продукции гражданского назначения. 

За более чем полувековую историю предприятие накопило огромный опыт по проектированию и производству гироскопических приборов, систем управления, бортовых электронно-вычислительных машин, рулевых приводов, контрольно-проверочных комплексов, а также расходомерной и медицинской техники.

Узнать больше об АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «АПЗ»


Метки Бережливое производство Производственная система Росатом Арзамасский приборостроительный завод АПЗ Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина приборостроение производительность труда бережливые технологии Лидеры ПСР

Смотрите также:
УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ...
Угрешский завод трубопроводной арматуры продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance.
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 (ООО «Завод «Газпроммаш»). В ГРПШ применяется встроенный в регулятор предохранительно-запорный клапан.
Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК» Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК»
На Амурском газохимическом комплексе ведется работа по созданию и обустройству временного участка для проведения входного контроля и мелкого ремонта ТПА. Инженер ГСО компании ПКТБА принял участие в подготовке.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)