вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В НПО «ЦНИИТМАШ» прошла предварительная проверка хода реализации Производственной системы «Росатом»

10 Декабря 2019
В НПО «ЦНИИТМАШ» прошла предварительная проверка хода реализации Производственной системы «Росатом»
Специалисты «ЦКБМ», «Атомэнергомаша», «Гидропресса» и «Петрозаводскмаша» провели предварительную проверку хода реализации Производственной системы «Росатом» (ПСР) на предприятии «ЦНИИТМАШ» для итоговой развивающей партнерской проверки качества (РППК), которая состоится в 2020 году.

Эксперты выполнили экспресс-диагностику состояния ПСР в «ЦНИИТМАШ» по направлениям: постановка и декомпозиция целей развития; оптимизация потоков производства основных продуктов предприятия, создания образцов, соответствующих лучшим мировым практикам в области организации производства; инициирование и реализация ПСР-проектов; организация и проведение обучения персонала принципам, методам ПСР; повышение вовлеченности работников в процесс непрерывных улучшений, поощрение персонала за достигнутые результаты.

Помимо этого, члены комиссии поделились личным опытом и эффективными практиками, порекомендовали наилучшие пути решения проблем и повышения безопасности, обозначили как сильные стороны, так и области для улучшения в развитии ПСР и формировании культуры постоянных улучшений. Они также подчеркнули, что за год в НПО «ЦНИИТМАШ» произошли значительные улучшения в вопросах внедрения ПСР и вовлеченности сотрудников в его развертывание.

В частности, в компании разработано собственное Положение по системе 5С и ППУ, определен основной ПСР-поток ‒ «Изготовление изделий на Опытном производстве», открыты и реализуются 31 ПСР-проект и 19 ППУ, обновлен Инфоцентр «ЦНИИТМАШ», а также открыт дополнительный Инфоцентр на территории Опытного производства. Проводит еженедельные встречи с подразделениями института по внедрению и развитию ПСР и системы 5С. Для сотрудников также сформирована потребность и организовано обучение принципам и методикам ПСР.

По итогам работы 2018 года «ЦНИИТМАШ» достиг требований «ПСР-минимум». В этом году «ЦНИИТМАШ» планирует достичь требований системного развертывания для получения статуса «Лидер ПСР».

«Достижение статуса «Лидер ПСР» будет невозможно без коллективной работы и выполнения поставленных задач в срок. Это касается прохождения назначенного обучения, реализации ПСР-проектов, подготовки отчетов в рамках соответствующих методик, общей вовлеченности и заинтересованности сотрудников. К сожалению, пока в институте не все понимают необходимость и потенциальный положительный эффект подачи ППУ и применении системы 5С на рабочих местах, не у всех руководителей есть стремление устранить потери по направлениям, сократить время протекания процессов, и постоянно мотивировать своих подчинённых. Но в этом году мы провели большую работу по информированию и внедрению ПСР и уже видим первые успехи», ‒ прокомментировал директор по операционной деятельности «ЦНИИТМАШ» Семен Ефимов.

Справка:

Основанный в 1929 году, «ЦНИИТМАШ» стоял у истоков отечественного машиностроения. Созданные в ЦНИИТМАШ материалы (стали, сплавы, напыления, охлаждающие жидкости и т.п.) технологические процессы машиностроительного производства широко используются на заводах энергетического, тяжелого, транспортного, нефтехимического машиностроения и в других отраслях.

Задача «ЦНИИТМАШ»: проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по созданию прогрессивных, экологически чистых и ресурсосберегающих технологий и оборудования применительно к новым высокоэффективным атомным энергетическим установкам, тепловым энергоблокам сверхкритических параметров, установкам с парогазовым циклом, металлургическим агрегатам нового поколения.

Цель центра: Комплексное решение проблем создания новых материалов и прогрессивных технологических процессов при изготовлении оборудования нового поколения для энергетики, металлургического, химического и нефтехимического производства, транспорта, газовой и горно-добывающей промышленности.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ГК «Атомэнергомаш»


Метки ЦКБМ Атомэнергомаш оптимизация Петрозаводскмаш ЦНИИТМАШ ПСР Производственная система Росатом Улучшение качества проверка качества улучшение

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)