вид  
23 Марта 2026г, Понедельник€ — 97.2886,  $ — 83.9982загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


«РЭЦ» и «ВЭБ.РФ» подписали меморандум о строительстве нефтепровода в Республике Конго

24 Октября 2019
«РЭЦ» и «ВЭБ.РФ» подписали меморандум о строительстве нефтепровода в Республике Конго

На форуме «Россия ‒ Африка» состоялась церемония подписания меморандума о строительстве трубопровода для транспортировки нефтепродуктов в Республике Конго.

Меморандум является четырехсторонним. С российской стороны документ подписали АО «Российский экспортный центр» и корпорация «ВЭБ.РФ», со стороны Конго ‒ SNPC (Национальная нефтяная компания Конго) и «Афрэксимбанк».

Предполагается, что нефтепровод соединит глубоководный порт Пуэнт-Нуар с терминалом Малоуку и промежуточным терминалом в Лутете, а также будет способен транспортировать широкую номенклатуру нефтепродуктов. В их число входят бензин, дизельное топливо и авиационный керосин.

Помимо самой Республики Конго, конечными потребителями станут Демократическая Республика Конго и Центрально-Африканская Республика. Расчетная мощность трубопровода составит 2,1 млн тонн в год, а период его эксплуатации ‒ не менее 40 лет.

«Строительство трубопровода в Республике Конго не только поможет решить большую часть проблем этого региона Африки в части обеспечения нефтепродуктами, но и в немалой степени будет способствовать росту экономики сразу нескольких стран, испытывающих острый дефицит в качественных и доступных энергоносителях», ‒ высказался старший вице-президент «РЭЦ» Никита Гусаков.

Справка:

АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ)
– государственный институт поддержки несырьевого экспорта, предоставляющий российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. Взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами, а также сотрудничество с ключевыми отраслевыми и деловыми организациями позволяют «РЭЦ» совершенствовать условия ведения экспорта в России и нивелировать действие существующих барьеров при осуществлении внешнеэкономической деятельности. «Российский экспортный центр» входит в группу «ВЭБ.РФ».


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки нефтепровод нефть меморандум трубопровод строительство Российский экспортный центр РЭЦ форум нефтяная отрасль нефтяная промышленность ВЭБ.РФ Россия ‒ Африка Экономический Форум Россия ‒ Африка SNPC Конго Республика Конго


Смотрите также:
ООО «Челябинский фланцевый завод» освоило производство ЭКО-фланца ООО «Челябинский фланцевый завод» освоило производство ЭКО-фланца
ЭКО-фланец - это стальной плоский фланец с соединительным выступом и заниженной толщиной на одно давление PN. Выпускается по заводским ТУ.
Компания «Темпер Рус» стала победителем орегионального этапа Всероссийской премии «Экспортер года 2025» Компания «Темпер Рус» стала победителем орегионального этапа Всероссийской премии...
Конкурс собрал курганских предпринимателей и компании, которые демонстрируют высокие результаты в экспорте несырьевых товаров и интеллектуальных разработок. Конкурс «Экспортёр года»
Представители МЗТА приняли участие в отраслевом совещании по теме эксплуатации осложнённого фонда скважин Представители МЗТА приняли участие в отраслевом совещании по теме эксплуатации...
Представители «Муромского завода трубопроводной арматуры» приняли участие в отраслевом совещании «Эксплуатация осложнённого фонда скважин 2026: лучшие практики, новые технические решения и материалы».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)