вид  
16 Июня 2026г, Вторник€ — ,  $ — загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


«Атомэнергомаш» принял участие в форуме «Арктические проекты – сегодня и завтра»

21 Октября 2019
«Атомэнергомаш» принял участие в форуме «Арктические проекты – сегодня и завтра»

Предприятие «Атомэнергомаш» стало участником VII международного форума «Арктические проекты – сегодня и завтра», мероприятие прошло с 17 по 18 октября в Архангельске.

Участники обсудили такие проекты, как «Арктик СПГ-2», эксплуатация Приразломного нефтяного месторождения и завода «Ямал СПГ», транспортировку грузов (в том числе углеводородов) в северных регионах, перспективы формирования единого инфраструктурного оператора в Арктике, а также развитие кооперации, кластерного сотрудничества, финансирование и условия господдержки проектов.

В рамках форума директор департамента стратегии и развития АО «Атомэнергомаш» Илья Лычев представил доклад «Решения для арктических проектов», посвященный участию в стратегической программе Госкорпорации «Росатом» «Северный морской путь».

В настоящее время Атомэнергомаш принимает активное участие в формировании инфраструктуры Севморпути, не только в атомной сфере, являясь комплексным поставщиком ледокольных реакторных установок, но и развивая источники неатомной генерации на базе СПГ для наземных и плавучих станций. Производственные возможности позволяют компании стать комплектным поставщиком и изготовителем широкой линейки оборудования.

АО «Атомэнергомаш» участвует в реализации дорожной карты по импортозамещению, подписанной ГК Росатом» и ПАО «Газпром». Предприятиями дивизиона уже освоено импортозамещающее производство витых теплообменных аппаратов – ключевого оборудования отечественной технологии сжижения газа для проекта «ЯмалСПГ». Произведены, испытаны и приняты заказчиком насосы отгрузки СПГ.

Также, по словам Ильи Лычева, дивизион заинтересован в реализации комплексных решений в сфере строительства малотоннажных заводов СПГ под ключ (до 10 тонн в час): от разработки и поставки модульных решений, функциональных блоков для заправочных комплексов СПГ, емкостного оборудования для хранения и транспортировки СПГ, систем перевалки СПГ для ж/д и водного транспорта до предоставления комплексного технического обслуживания.

Форум «Арктические проекты – сегодня и завтра» организован ассоциацией поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие», правительством Архангельской области и Северным (Арктическим) федеральным университетом.  Среди приглашенных участников форума – представители федерального Министерства транспорта, Министерства промышленности и торговли, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства энергетики и Министерства экономического развития, нефтегазовых корпораций, транспортных и логистических компаний, операторов месторождений полезных ископаемых, судостроители, ученые и эксперты, сотрудники федеральных и региональных органов власти.

Справка:

АО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. Компания является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой, гидроэнергетики, газовой и нефтехимической промышленности, судостроения и других отраслей промышленности. Холдинг объединяет ведущие производственные, научно-исследовательские, инжиниринговые предприятия в России и за рубежом.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Атомэнергомаш»

Метки Атомэнергомаш машиностроение СПГ промышленность Атомная энергетика Арктик СПГ Росатом - Атомэнергомаш Росатом атомная отрасль производство форум доклад участие в форуме участие в выставке Арктические проекты – сегодня и завтра


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз выставки «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу» Медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз выставки «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу»
12–13 марта 2026 года в городе Новом Уренгое Ямало-Ненецкого автономного округа в деловом центре «Ямал» прошел Ямальский нефтегазовый форум, в рамках которого состоялась выставка «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу».
Запущено серийное производство волноводных радарных уровнемеров Метран-750 Запущено серийное производство волноводных радарных уровнемеров Метран-750
В День России Группа Компаний «Метран» поздравляет с государственным праздником и объявляет о старте серийного производства и приеме заказов на уровнемер Метран-750 — первый российский волноводный радарный уровнемер, полностью изготовленный из...
Многооборотные электроприводы YEPEF успешно проходят ОПИ  на очистных сооружениях Москвы Многооборотные электроприводы YEPEF успешно проходят ОПИ на очистных сооружениях Москвы
На одном из объектов очистных сооружений города Москвы продолжаются опытно-промышленные испытания многооборотного электропривода YEPEF. Оборудование было установлено в рамках программы ОПИ ООО «Приводы и техника» и уже более шести месяцев...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)