вид  
11 Декабря 2025г, Четверг€ — 91.3806,  $ — 77.8998загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


«АЭМ-технологии» отгрузили парогенераторы для строительства АЭС «Куданкулам»

14 Октября 2019
«АЭМ-технологии» отгрузили парогенераторы для строительства АЭС «Куданкулам»

Волгодонский филиал «Атоммаш» компании «АЭМ-технологии» со специализированного причала осуществил отгрузку двух парогенераторов для АЭС «Куданкулам» в Индии.

Баржа с оборудованием направляется в Санкт-Петербург по Цимлянскому водохранилищу и пройдет по рекам Дон, Волга до Рыбинского водохранилища, затем через Онежское и Ладожское озера изделия доставят в порт Северной столицы. Уникальные аппараты первого класса безопасности можно увидеть в городах: Саратов, Самара, Казань, Нижний Новгород, Ярославль, Вологда. Протяженность маршрута составит около 3000 км.

В порту Санкт-Петербурга парогенераторы войдут в состав судовой партии оборудования для четвертого блока АЭС «Куданкулам» и отправятся в Индию. Общий путь — речной и морской составит 21000 км. Доставку планируется осуществить за 70 дней.

Парогенератор предназначен для выработки пара, обеспечивающего вращение турбины. В реакторном отделении энергоблока устанавливаются четыре ПГВ.  Диаметр каждого — более 4 м, длина - порядка 15 метров. Вес оборудования — 340 т. В верхней части корпуса находится паровое пространство, в нижней — располагается поверхность теплообмена, которая состоит из 11 000нержавеющих труб общей диной более 120 км.

Напомним, что АО «Атомэнергомаш» – поставщик ключевого оборудования для АЭС «Куданкулам».  В частности, для третьего и четвёртого блоков станции предприятия дивизиона производят парогенераторы, главные циркуляционные насосы, компенсаторы давления, главные циркуляционные трубопроводы, сепараторы-пароперегреватели, подогреватели высокого давления, трубопроводную арматуру, вспомогательные насосы и другое оборудование реакторного острова и машинного зала.

Справка:

Акционерное общество «АЭМ-технологии» 
основано в 2007 году. В структуре АО «Атомэнергомаш» ‒ машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» и в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения, производителем основного комплекта оборудования реакторного зала АЭС.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Атомэнергомаш»


Метки АЭС Куданкулам сотрудничество Атоммаш АЭС Куданкулам Индия Атомная энергетика АЭМ технологии атомная отрасль международное сотрудничество поставка отгрузка


Смотрите также:
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Смена репертуара П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Смена репертуара
Обычный конденсатоотводчик выглядит довольно примитивно по современным меркам. По внешнему виду трудно сказать, что у него внутри. Похожие или даже внешне абсолютно одинаковые
Завод «Курганхиммаш» отгрузил партию фильтров-грязеуловителей типа ФГГ для нефтепроводов Завод «Курганхиммаш» отгрузил партию фильтров-грязеуловителей типа ФГГ для нефтепроводов
ООО «Курганхиммаш» успешно завершил отгрузку очередной партии фильтров-грязеуловителей типа ФГГ, для трубопроводов диаметром 1200 мм.

Фильтры предназначены для эффективной очистки потока нефти от широкого спектра механических примесей. К ним...
На научно-практической конференции ОМК представили около 80 докладов по внедрению новых технологий в металлургии и машиностроении На научно-практической конференции ОМК представили около 80 докладов по внедрению новых...
Эксперты конференции отметили, что многие доклады этого года включают научную составляющую, а отдельные работы даже могут претендовать на получение патента.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)