вид  
28 Марта 2024г, Четверг€ — 100.2704,  $ — 92.5919загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Проект «Система непрерывных улучшений» успешно реализуется на «Самотлорнефтегазе»

8 Октября 2019
Проект «Система непрерывных улучшений» успешно реализуется на «Самотлорнефтегазе»

Около десяти лет назад в «Самотлорнефтегазе» был запущен проект «Система непрерывных улучшений». Он стимулирует сотрудников общества разрабатывать инновации и предлагать новые технические решения. Лучшие из них берут на вооружение.

Ежегодно в этой программе участвует до четверти всего персонала общества. Всего за время её существования они подали более 10 тысяч инициатив. Треть из них направлена на внедрение нового оборудования и технологий.

Конструкцию прибора доработали нефтяники Самотлора. Теперь он позволяет решать очень сложную задачу, над которой специалисты бились не один десяток лет. Это так называемый выравниватель фланцевых пар. Фланцы обеспечивают соединения на трубопроводах. Это очень надёжный узел, который приходится разъединять при монтаже задвижек и заглушек на запорной арматуре.

По данным ОТРК «Югра», в год только в одном цехе проводится до 20 подобных операций. Фланцы сложно раздвинуть, ещё сложнее подогнать и соединить. Раньше для этого использовали подручный материал: ломы, тросы и клинья. Так как работы газоопасные, приходилось специально готовить трубопровод. С задачей не справлялось даже специально разработанное профессиональное оборудование. Сотрудники «Самотлорнефтегаза» доработали его и успешно решили задачу.

Василий Смоленинов, начальник цеха эксплуатации и ремонта трубопроводов №2 АО «Самотлорнефтегаз»: «Чем проще приспособление, тем оно надёжнее и дольше работает. Если смещение фланца в эту сторону, то мы устанавливаем сюда. Процесс подгонки – это установка прибора».

В итоге процесс замены заглушки стал занимать порядка одного часа вместо 8. И подобные изобретения появляются ежегодно. Жизнь всех запущенных проектов можно отследить в базе «Инициатива». Общий экономический эффект программы уже составил 1,3 млрд рублей.

Справка:

АО «Самотлорнефтегаз» — одно из ключевых добывающих предприятий НК «Роснефть» в Западной Сибири. Ведет разработку Самотлорского месторождения. Учреждено в марте 1999 года в результате реорганизации АО «Нижневартовскнефтегаз».

Самотлорское месторождение  расположено в Нижневартовском районе ХМАО-Югра Тюменской области в 15-60 км севернее и северо-восточнее г. Нижневартовска. Является одним из крупнейших нефтяных месторождений в России и мире.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Окружная телерадиокомпания «Югра»


Метки Роснефть трубопроводная арматура Нефть и газ НК Роснефть Самотлорнефтегаз запорная арматура предложения по улучшениям трубопровод АО Самотлорнефтегаз задвижка разработки сотрудники

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)