вид  
13 Июля 2026г, Понедельник€ — 87.6661,  $ — 76.6647загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Компания «РусГидро» запустила в эксплуатацию Нижне-Бурейскую ГЭС

9 Сентября 2019
Компания «РусГидро» запустила в эксплуатацию Нижне-Бурейскую ГЭС
В Амурской области запущена в работу самая мощная в России из числа гидроэлектростанций, чье строительство было начато в постсоветский период, ‒ Нижне-Бурейская ГЭС. Одновременно с пуском четвертого гидроагрегата станция на проектную мощность – 320 МВт.

В торжественной церемонии запуска приняли участие Председатель Правления – Генеральный директор «РусГидро» Николай Шульгинов и губернатор Амурской области Василий Орлов.

«Ввод Нижне-Бурейской ГЭС – это значимое событие не только для РусГидро, но и для дальневосточного региона. Сегодняшний пуск гидроэлектростанции полностью укладывается в логику майского указа Президента РФ, одной из целей которого является устойчивое энергоснабжение потребителей Дальнего Востока. Кроме того, Нижне-Бурейская ГЭС – это дополнительная защита населенных пунктов от паводков, вызванных муссонными дождями», – прокомментировал данное событие глава «РусГидро».

Основное оборудование, установленное на станции, произведено в России. Например, в ГЭС работают четыре гидроагрегата мощностью по 80 МВт каждый производства «Силовые машины».

При создании Нижне-Бурейской ГЭС впервые в истории гидроэнергетического строительства России применили технологии 3D-проектирования и создали цифровую модель водохранилища и ГЭС. В качестве основного противофильтрационного элемента плотины использован метод «стена в грунте», сокративший сроки возведения плотины при обеспечении высокой надежности сооружения.

Губернатор Амурской области сообщил, что строительство этой станции стало одним из крупнейших инвестпроектов региона. Максимальный показатель людей, задействованных в строительстве, вырос до 2 000.

Компания «РусГидро» запустила в эксплуатацию Нижне-Бурейскую ГЭС

Справка:

Нижне-Бурейская ГЭС – вторая ступень Бурейского гидроэнергетического комплекса, крупнейшего объекта электроэнергетики на Дальнем Востоке. Станция неразрывно связана с расположенной выше Бурейской ГЭС, входящей в десятку самых мощных гидроэлектростанций страны. Нижне-Бурейская ГЭС является ее контррегулятором – она выравнивает неравномерные в течение суток расходы воды Бурейской ГЭС, позволяя ей работать без ограничений.

Среднегодовая выработка Нижне-Бурейской ГЭС составит 1,67 миллиарда киловатт-часов. Эта электроэнергия будет поступать в объединенную энергосистему Дальнего Востока и обеспечит энергоснабжение как уже существующих потребителей, таких как космодром «Восточный», так и реализуемых сейчас крупных инфраструктурных и промышленных проектов: газопровода «Сила Сибири» и Амурского газоперерабатывающего завода.

«РусГидро» является лидирующей компанией в области устойчивого развития в России и входит в Топ-20 самых чистых генерирующих компаний в мире. 

Компания постоянно работает над совершенствованием своей деятельности с целью соответствия критериям устойчивого развития, сотрудничает с такими организациями как Российское партнерство за сохранение климата, Российско-Китайский экологический совет, Международная ассоциации гидроэнергетики, Международная комиссия по большим плотинам, Проект ПРООН/ГЭФ-Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России».


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «РусГидро»


Метки РусГидро Нижне-Бурейская ГЭС Гидроэнергетика ПАО РусГидро Гидроэнергетика России пусконаладки пусконаладочные работы гидроагрегат строительство гидроэлектростанция запуск оборудования


Смотрите также:
ООО «Арматурный Завод» поставило блоки фильтров-коалесцеров для ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» ООО «Арматурный Завод» поставило блоки фильтров-коалесцеров для ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг»
ООО «Арматурный Завод» изготовило и поставило четыре блока фильтров-коалесцеров в адрес ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг». Оборудование
Компания «ФлоуТехИнжиниринг» усиливает направление электромагнитных клапанов для промышленных проектов в России и СНГ Компания «ФлоуТехИнжиниринг» усиливает направление электромагнитных клапанов для...
Компания «ФлоуТехИнжиниринг» продолжает развитие направления промышленных электромагнитных клапанов JHJ для российского рынка и стран СНГ.
Выставка «КАЗАНЬ: НЕФТЬ, ГАЗ, ХИМИЯ» состоится с 26 по 28 августа в Казани Выставка «КАЗАНЬ: НЕФТЬ, ГАЗ, ХИМИЯ» состоится с 26 по 28 августа в Казани
Мероприятие проводится при поддержке Правительства Республики Татарстан, Министерства промышленности и торговли Российской
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)