вид  
10 Ноября 2025г, Понедельник€ — 93.8365,  $ — 81.2257загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В «Газпром автоматизация» разработали технологию управления работой установки подготовки газа

27 Августа 2019
В «Газпром автоматизация» разработали технологию управления работой установки подготовки газа

Предприятие «Газпром автоматизация» спроектировало и испытало комплексные алгоритмы управления работой установки подготовки газа к транспорту КС «Славянская» в рамках проекта «Развитие газотранспортных мощностей ЕСГ Северо-Западного региона, участок Грязовец – КС «Славянская».

Компания разработала стенд и имитационные математические модели работы технологического оборудования установки подготовки газа к транспорту (УПГТ) для проверки работы комплексных алгоритмов управления на специализированном полигоне ПАО «Газпром автоматизация».

Испытания прошли с участием специалистов ООО «Газпром оргэнергогаз», ПАО «ОМЗ» (АО «Гипрокислород»), ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» и Siirtec Nigi S.p.A.

Согласно реузльтатам было потверждено соответствие комплексных алгоритмов предъявляемым требованиям в области надежной и безаварийной работы УПГТ в авторежиме с минимизацией персонала.

Выполненная ПАО «Газпром автоматизация» работа позволит значительно сократить сроки пусконаладочных работ на данном объекте.

Справка:

ПАО «Газпром автоматизация» ‒ компания, успешно работающая 58 лет в отрасли ТЭК. Начав свою производственную деятельность в 1960 году как специальное конструкторское бюро по приборостроению, средствам автоматизации и телемеханизации магистральных газопроводов, сегодня ПАО «Газпром автоматизация» является одной из ключевых компаний в газовой отрасли. Общество последовательно расширяет сферы своей деятельности, успешно работая также на внешних по отношению к ПАО «Газпром» рынках, увеличивая масштабы и географию выполняемых работ.

КС «Славянская» предназначена для подачи газа в морской участок газопровода «Северный поток-2», который и доставит газ в г. Грайфсвальд (Германия) по двум трубам протяженностью 1200 км каждая, проложенным по дну Балтийского моря, в связи с этим к газу предъявляются повышенные требования с точки зрения его влажности. С целью предотвращения процесса гидратообразования в подводном участке газопровода на площадке КС «Славянская» предусматривается строительство Установки подготовки газа к транспорту, предназначенной для очистки и осушки транспортируемого газа.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «Газпром автоматизация»


Метки газ Газпром автоматизация Газпром автоматизация пусконаладки пусконаладочные работы управление газовая отрасль газовая промышленность автоматизация процессов КС Славянская автоматизация систем управления

Смотрите также:
Сотрудник АО «ПТПА» стал победителем конкурса «Инженер года 2025» в номинации «Инженер-механик» Сотрудник АО «ПТПА» стал победителем конкурса «Инженер года 2025» в номинации...
Андрей Морозов представил свой проект интенсивного воздействия (ПИВ). Его работа была посвящена разработке параметрической модели (автосборки) транспортировочной тары для изделий АО «ПТПА» в САПР T-Flex.
ЭСД-БиКЗ принял участие в VIII Международном форуме «Российская энергетическая неделя» ЭСД-БиКЗ принял участие в VIII Международном форуме «Российская энергетическая неделя»
ООО «Энергостройдеталь - Бийский котельный завод» приняло участие в VIII Международном форуме «Российская энергетическая неделя», который прошел
На производственной площадке «ПКТБА» побывали студенты Политехнического института ПГУ На производственной площадке «ПКТБА» побывали студенты Политехнического института ПГУ
Будущие инженеры узнали о том, как создавался холдинг, чем живёт предприятие сегодня и какие проекты реализуют в компании.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)