вид  
23 Сентября 2026г, Среда€ — 96.5915,  $ — 84.0657загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Возгорание газопровода произошло в Мытищах около ТЭЦ-27

12 Июля 2019
Возгорание газопровода произошло в Мытищах около ТЭЦ-27

Утром 11 июля около ТЭЦ-27 в Мытищах произошел пожар третьего ранга сложности на газопроводе. Возможной причиной является изношенность трубопровода. 

Из-за факельного горения огонь перекинулся на станцию высокого давления, административное здание и склад. Возгорание возникло вне территории ТЭЦ-27. Общая площадь пожара составила 1,4 тысячи квадратных метров.

В результате ЧП один человек погиб и не менее 13 пострадали. Ущерб компании, находящейся рядом с ТЭЦ, оценивают в 150 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело о нарушении требований безопасности и защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.

Александр Подгрушный, полковник внутренней службы, эксперт по ЧС общероссийского движения «Сильная Россия» прокомментировал: «Газовые станции не тушатся никогда, за исключением случаев, когда могут быть катастрофические последствия. Пожарные будут ждать, пока не выгорит газ. Если потушить станцию, газ распространится по низинам, и где он загорится, кого погубит, мы не знаем. Поэтому перекрываются вход и выход газа, чтобы он никуда не ушел, и охлаждаются соседние объекты ‒ конструкции, трубопроводы. А газу дается возможность выгореть. Так тушили и нефтезавод в Капотне. Когда горят газовые фонтаны, принимаются меры по закрытию вентилей, сам газ не тушится».

В данном случае газ не удалось перекрыть сразу, и гигантский столб пламени все же опалил сотрудников фирм, оказавшихся в эпицентре. Вертолеты сбросили на полыхающий газопровод тонны воды, но огонь ушел на крышу административного здания, где располагается фирма «Навигатор». 

Именно ее представители 16 апреля обратились с жалобой на стихийную свалку в непосредственной близости от газопровода высокого давления. 6 мая несанкционированную свалку посетили работники Роспотребнадзора и прокуратуры. Факт складирования отходов подтвердился, ликвидация свалки была намечена на 3-й квартал 2019 года.

Параллельно с этим полиция проводила оперативные рейды на территории и несколько раз задерживали водителей грузовиков, пытавшихся сбросить мусор рядом с ТЭЦ.

Министерство энергетики Московской области подчеркнуло, что возгорание не сказалось на ресурсоснабжении потребителей городского округа Мытищи и близлежащих населенных пунктов Московской области.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам MK.RU и «Эхо Москвы»


Метки газ газопровод уголовное дело Энергетика пожар теплоэлектростанция уголовная ответственность теплоэлектроснабжение пожарная безопасность ТЭЦ-27 возгорание требования безопасности


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 5(98) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 5(98) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG презентует электронную версию пятого выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». На обложке представлены ООО «Арматурный Завод» и АО «Благовещенский арматурный завод».
Медиагруппа ARMTORG. От мечты к успеху №4 (97) Медиагруппа ARMTORG. От мечты к успеху №4 (97)
В настоящее время вопрос кадровой политики, привлечения, сохранения и приумножения ценных кадров стоит достаточно остро. Поэтому в каждом выпуске редакция
Получен патент на промышленный образец клиновой задвижки ДЕНДОР тип 47GV.M Получен патент на промышленный образец клиновой задвижки ДЕНДОР тип 47GV.M
Модернизированная задвижка ДЕНДОР тип 47GV.M является уникальным конструкторским решением АО «ЭНЕРГИЯ», ранее на изделие был
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)