вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Росэнергоатом представил публике годовую отчетность и Виртуальную АЭС

29 Апреля 2019
Росэнергоатом представил публике годовую отчетность и Виртуальную АЭС

25 апреля в АО «ВНИИАЭС» (дочернее общество Концерна «Росэнергоатом») прошли публичные общественные консультации по обсуждению проекта годового отчета Концерна за 2018 год.

В мероприятии приняли участие более 40 человек – представители органов власти и местного самоуправления регионов расположения АЭС, общественные и экологические организации, РНЦ «Курчатовский институт», ВАО АЭС и других.

Участники общественных консультаций ознакомились с проектом публичного годового отчета Концерна и высказали предложения и замечания к тексту документа, а также посетили с экскурсией Виртуально-цифровую АЭС, разработанную АО «ВНИИАЭС» совместно с ИБРАЭ РАН.

«Тезис о том, что атомная энергетика и решение проблем экологии взаимосвязаны, очень важен. Мы уже побывали на Ростовской, Ленинградской, Белоярской АЭС, и хочется обратиться к Росэнергоатому с просьбой более активно приглашать широкий круг депутатов на эти объекты для погружения в тему и понимания, что такое атомная энергетика. Пуск новых блоков атомных станций – хороший повод, чтобы эти поездки организовывать», - отметил депутат Государственной думы, член комитета по энергетике Геннадий Скляр.

На мероприятии было отмечено, что практика публичного обсуждения публичной отчетности – мировой тренд, и Концерн как предприятие Госкорпорации «Росатом» в этом плане соответствует лучшим практикам. Тем более что активное взаимодействие с заинтересованными сторонами в формате выездных заседаний на АЭС и других предприятиях Концерна было высоко оценено экспертами МАГАТЭ в ходе корпоративной Миссии ОСАРТ в 2018 году.

Справка:

ВНИИАЭС образован в 1979 г. по постановлению СМ СССР с целью обеспечения научно-технической поддержки эксплуатации атомных электростанций на основе выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на повышение их безопасности, надёжности и экономической эффективности, а также с целью осуществления научного руководства пуском и вводом в эксплуатацию вновь сооружаемых серийных атомных энергоблоков.

Сегодня ОАО «ВНИИАЭС» – научно-исследовательская и проектно-конструкторская организация, выполняющая работы в атомной энергетике:

- по научно-техническому обеспечению эксплуатации атомных станций ОАО «Концерн Росэнергоатом», направленные на повышение надежности, безопасности и экономичности энергоблоков АЭС,
- по разработке интеллектуальных систем, программно-технических комплексов, тренажеров, АСУ ТП, систем технической диагностики,
- по разработке систем управления техническими требованиями, виртуальному моделированию АЭС для новых проектов ВВЭР (Архитектор-Инженер проекта ВВЭР-ТОИ).


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам АО «ВНИИАЭС»


Метки АЭС Концерн Росэнергоатом Росэнергоатом ВНИИАЭС отчетное собрание Атомная энергетика Атомные электростанции атомная отрасль экология атомная энергия атомная промышленность экологизация отчеты

Смотрите также:
ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО
Промышленная группа «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС
В МК «Сплав» побывали специалисты Ленинградской АЭС. Предприятие является многолетним партнёром и ключевым поставщиком трубопроводной арматуры для ЛАЭС.
Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали
Компания «НПО АСТА» продолжает освоение новой продукции. Предприятие запустило в серийное производство обратный клапан ОК351.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)