вид  
23 Июня 2026г, Вторник€ — 84.5863,  $ — 73.7650загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


РусГидро начинает производство новых гидрогенераторов для Майнской ГЭС

5 Апреля 2019
Русгидро начинает производство новых гидрогенераторов для Майнской ГЭС

На Майнской ГЭС в рамках реализации программы комплексной модернизации генерирующих объектов РусГидро будут заменены все три гидроагрегата (турбины и генераторы). Производство новых гидрогенераторов начато на российском предприятии НПО «ЭЛСИБ».

Майнская ГЭС установленной мощностью 321 МВт расположена ниже крупнейшей электростанции России – Саяно-Шушенской ГЭС – и выполняет функции ее контррегулятора. Водохранилище Майнской ГЭС регулирует колебания уровня воды, которые возникают при смене режимов Саяно-Шушенской ГЭС. Таким образом, самая мощная ГЭС России может без последствий для водопользователей ниже по течению изменять свою мощность в соответствии с потребностями энергосистемы.

Первый гидроагрегат Майнской ГЭС был введен в эксплуатацию в 1984 году. К настоящему времени гидросиловое оборудование станции выработало свой ресурс. В связи с этим было принято решение о замене как генераторов, так и турбин. Новые турбины также будут изготовлены в России – на предприятиях концерна «Силовые машины»; на текущий момент завершается согласование технического проекта. Пуск первого обновленного гидроагрегата станции намечен на конец 2021 года, завершить замену гидроагрегатов планируется в 2023 году.

Модернизация Майнской ГЭС не ограничивается гидросиловым оборудованием. Уже заменено устаревшее оборудование распределительного устройства на современное КРУЭ 220 кВ, а также генераторные выключатели и электрические защиты. Реализуется проект замены силовых трансформаторов станции.

Справка:

РусГидро является лидирующей компанией в области устойчивого развития в России и входит в Топ-20 самых чистых генерирующих компаний в мире. Компания постоянно работает над совершенствованием своей деятельности с целью соответствия критериям устойчивого развития, сотрудничает с такими организациями как Российское партнерство за сохранение климата, Российско-Китайский экологический совет, Международная ассоциации гидроэнергетики, Международная комиссия по большим плотинам, Проект ПРООН/ГЭФ-Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России».


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам ПАО "РусГидро"


Метки турбина РусГидро модернизация ГЭС Гидроэнергетика ПАО РусГидро Силовые Машины модернизация замена энергосистема гидроагрегат Майнская ГЭС замена оборудования электростанция Ввод в эксплуатацию


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Быстродействующий запорно-отсечной клапан Медиагруппа ARMTORG. Быстродействующий запорно-отсечной клапан
Статья размещена в третьем номере журнала «Вестник арматуростроителя». Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию следующую разработку из рубрики «Обзор патентов»
Предприятие «Т-Арм» стало победителем регионального этапа конкурса «Экспортёр года» Предприятие «Т-Арм» стало победителем регионального этапа конкурса «Экспортёр года»
Предприятие специализируется на производстве регулирующих клапанов для нефтегазовой, химической и энергетической отраслей. Такая продукция
Латунные фильтры LD Pride официально включены в реестр российской промышленной продукции Латунные фильтры LD Pride официально включены в реестр российской промышленной продукции
Фильтры латунные в России практически не производятся, в основном их завозят из-за рубежа. Поддержите отечественного производителя!, - отметили в ГК LD.

Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)