вид  
8 Июня 2026г, Понедельник€ — 85.5582,  $ — 73.4689загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На Белорусской АЭС завершен монтаж транспортного шлюза энергоблока № 2

20 Марта 2019
Завершен монтаж транспортного шлюза энергоблока № 2 Белорусской АЭС
На втором энергоблоке Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик Группа компаний ASE) в проектное положение установлен транспортный шлюз (общий вес более 230 тонн).

«Установка шлюза в проектное положение позволяет приступить к следующему этапу обустройства гермооболочки здания реактора энергоблока, — отметил вице-президент-директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК „АСЭ“ Виталий Полянин, говоря о значимости события. — В ближайшие дни специалисты приступят к натяжению системы преднапряжения защитной оболочки, состоящей из специальных металлических тросов, многократно усиливающих прочность внутренней защитной оболочки».

Транспортный шлюз представляет собой 14-ти метровую цилиндрическую камеру диаметром свыше 9 метров, которая герметично закрывается с двух сторон. Ворота шлюза открываются поочередно, обеспечивая герметичность реакторного отделения.

В период эксплуатации энергоблока транспортный шлюз является элементом герметичного ограждения и предназначен для транспортировки контейнеров с отработанным ядерным топливом, чехлов со свежим топливом, транспортно-технологического оборудования, необходимого для эксплуатации и облуживания реакторной установки энергоблока.


Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности.

Cправка:

АСЭ (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») создан путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ» (Нижний Новгород), АО «Атомстройэкспорт» (Москва), АО «Атомэнергопроект» (Москва) и АО «АТОМПРОЕКТ» (Санкт-Петербург. 

АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая около 30% глобального рынка сооружения АЭС. Инжиниринговый дивизион ведет свою деятельность в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M), развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами и имеет 80% портфеля заказов на проекты за рубежом.  Инжиниринговый дивизион опирается на полувековой опыт российской атомной отрасли и современные инновационные технологии. 


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам АСЭ

Метки АЭС Белорусская АЭС Госкорпорация Росатом энергоблок монтаж Росатом Атомные электростанции атомная отрасль АСЭ монтаж оборудования монтажные работы Инжиниринговый дивизион Госкорпорации Росатом атомные энергоблоки


Смотрите также:
Фото недели: медиагруппа ARMTORG посетила производство АО «БАЗ» и ООО «Арматурный Завод» Фото недели: медиагруппа ARMTORG посетила производство АО «БАЗ» и ООО «Арматурный Завод»
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственных площадок АО «БАЗ» и ООО «Арматурный Завод».
На ПНТЗ обновили производство холоднодеформированных труб для нефтегазовой и энергетической промышленности На ПНТЗ обновили производство холоднодеформированных труб для нефтегазовой и...
Такую продукцию из Первоуральска везут на предприятия нефтегазовой и энергетической промышленности, машиностроения. Она требуется в том числе для изготовления
Компания «Приводы и техника» поставила многооборотные электроприводы YEPEF по заказу ООО «Тюмень Водоканал» Компания «Приводы и техника» поставила многооборотные электроприводы YEPEF по заказу...
На объекте выполнены необходимые пусконаладочные работы. Электроприводы настроены и введены в эксплуатацию в штатном режиме.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)