вид  
3 Августа 2026г, Понедельник€ — 91.1925,  $ — 79.4637загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На «Транснефть – Приволга» введена в эксплуатацию фотоэлектрическая система энергоснабжения

11 Марта 2019
На «Транснефть – Приволга» введена в эксплуатацию фотоэлектрическая система энергоснабжения

АО «Транснефть – Приволга» ввело в эксплуатацию фотоэлектрическую систему энергоснабжения (ФЭС) мощностью 252 кВт на территории Центральной базы производственного обслуживания (ЦБПО) в г. Новокуйбышевске.

Монтаж солнечной электростанции начался в августе 2018 года и был завершен в трехмесячный срок. Установленные на ЦБПО солнечные модули – российского производства, произведены по гетероструктурной технологии. Данная технология предусматривает использование нового поколения кремниевых солнечных элементов, отличающихся высоким КПД солнечного элемента – более 22% и широким температурным диапазоном использования – от  - 60 °С до +85 °С.

Фотоэлектрическая система размещена на площади 1441 кв. м. Мониторинг работы системы осуществляется с рабочего места главного энергетика ЦБПО. ФЭС, состоящая из 842 солнечных панелей, позволит частично сократить объем приобретаемой  у стороннего поставщика энергии в пользу энергии собственного производства.

В целях снижения срока окупаемости проекта генерируемая электроэнергия через сетевые инверторы будет подаваться напрямую на внутренние электрические сети 0,4 кВ ЦБПО без применения аккумулирующих устройств. Таким образом, благодаря сетевым инверторам возможно использование выработанной электроэнергии параллельно с электроэнергией, поступающей от внешнего источника электроснабжения.

Срок эксплуатации солнечных панелей составит 25-30 лет. Пробный пуск ФЭС в эксплуатацию состоялся в ноябре 2018 года, выработка электроэнергии за месяц составила 10 тыс. кВт/ч.

Мероприятия по использованию ФЭС для выработки электроэнергии реализованы в рамках программы энергосбережения АО «Транснефть – Приволга». Начало работ было приурочено к Году энергосбережения, объявленному в ПАО «Транснефть» в 2018 году.

В связи с отсутствием топливной составляющей использование ФЭС предполагает низкие операционные расходы и минимизирует выбросы углекислого газа в атмосферу. Экономическая и экологическая эффективность – принципы работы компании в области внедрения альтернативной энергетики. Планируется, что ФЭС будет ежегодно вырабатывать порядка 327 тыс. кВт/ч электроэнергии.

Справка:

АО «Транснефть — Приволга» является дочерним предприятием ПАО «Транснефть» (до 30.06.2016 - Открытое акционерное общество «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть»).

 АО «Транснефть — Приволга» - оператор магистральных нефтепроводов, расположенных в Республике Татарстан, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Волгоградской и Ростовской областях. Полное наименование — Акционерное общество «Транснефть — Приволга». Штаб-квартира — в Самаре.


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам АО «Транснефть — Приволга»


Метки энергосбережение Транснефть Транснефть – Приволга Транснефть - Приволга электростанция энергосберегающее оборудование энергосберегающие технологии Ввод в эксплуатацию АО Транснефть – Приволга фотоэлектрическая система энергосбережения


Смотрите также:
ООО «Транснефть Надзор» и ООО «НИИ Транснефть» провели периодические испытания затворов обратных АО «БАЗ» ООО «Транснефть Надзор» и ООО «НИИ Транснефть» провели периодические испытания затворов...
В АО «Благовещенский Арматурный Завод» при участии представителей ООО «Транснефть Надзор» и ООО «НИИ Транснефть» проведены
НПО «Регулятор» получило заключение Минпромторга РФ на регулирующие и предохранительные клапаны НПО «Регулятор» получило заключение Минпромторга РФ на регулирующие и предохранительные...
Документ подтверждает отечественный статус продукции и даёт ключевые преимущества в госзакупках (44-ФЗ и 223-ФЗ): допуск при
Эксперты ООО «Приводы и техника» рассказали об электроприводах на семинаре в Москве Эксперты ООО «Приводы и техника» рассказали об электроприводах на семинаре в Москве
Мероприятие состоялось на площадке предприятия и объединило специалистов и руководителей, отвечающих за организацию производственных
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)