вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ММК поделился опытом использования электронной торговой площадки

12 Февраля 2019
ММК поделился опытом использования электронной торговой площадки

В Москве 7 февраля 2019 прошел деловой форум по стратегиям управления и бизнес-сервисам Oracle Modern Business Forum 2019, на котором Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования электронной торговой площадки на базе модуля Oracle Sourcing. С докладом на эту тему выступили ведущий экономист управления категорийных закупок ПАО «ММК» Евгений Трахтенгерц и ведущий специалист по направлению «Снабжение» ООО «ММК-ИНФОРМСЕРВИС» Андрей Суворков.

В ноябре 2007 года ММК ввел в промышленную эксплуатацию собственную электронную торговую площадку (ЭТП) на базе Oracle EBS, получившую в дальнейшем развитие. С 2010 года на площадке проводятся открытые торги (со свободным доступом контрагентов, не прошедших внутрикорпоративную проверку). В 2011 году была внедрена форма регистрации поставщиков. Постоянно росло количество поставщиков, участвовавших в торгах. Если в 2008 году их было всего 60, то с 2012 года это число превысило 5 тысяч, а в 2017 году превысило отметку в 7 тысяч поставщиков. Выросло и количество уникальных позиций на торгах: с 751 в 2008 году до 52,8 тысяч по итогам 2018 года.

Помимо формы регистрации поставщиков, на ЭТП реализованы и другие дополнительные функции, такие как личный кабинет с возможностью подписки на рассылку уведомлений об открытии торгов, уведомления о результатах участия в торгах, размещение информации об участии в торгах на корпоративном сайте ПАО «ММК».

ЭТП получает развитие в мобильном приложении «Поставщик ММК». Приложение существенно повысило удобство и скорость эффективного партнерства ММК с поставщиками. Оно позволяет авторизоваться через СМС, осуществлять мониторинг потребностей ПАО «ММК» в материально-технических ресурсах, своевременно узнавать о проводимых на комбинате торгах, оформить подписку на получение рассылки по интересующим категориям. Использование ЭТП в Группе компаний ПАО «ММК» позволяет обеспечить высокую прозрачность и контроль со стороны материнской компании за счет использования единого реестра поставщиков и единого номенклатурного справочника, а также возможности использовать результатов проведенных торгов всеми организациями Группы компаний. Среди преимуществ электронных торгов: снижение закупочных цен и накладных расходов; уменьшение времени на выбор поставщика; повышение обоснованности выбора поставщика; более высокий контроль над циклом закупки от заявки до поставки; снижение коррупционных рисков; ведение базы данных по поставщикам с историей сотрудничества.

Дальнейшее развитие ЭТП на ММК связано с миграцией на новейшую версию корпоративной информационной системы Oracle E-Business Suite R12, а также с применением технологии RPA – роботизации процесса проведения электронных торгов. В фокусе Oracle Modern Business Forum 2019 находились кейсы заказчиков Oracle EBS, которые на практике проходят этапы цифровой трансформации и совершенствуют традиционные бизнес-процессы. Представители крупных российских и зарубежных компаний поделились опытом построения и работы электронной коммерции, новыми подходами к трансформации системы закупок в компании, стратегией реализации концепции «Индустрия 4.0» в промышленности.

Справка:

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. 

ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2017 году Группой ММК произведено 12,9 млн тонн стали и 11,6 млн тонн товарной металлопродукции. Выручка Группы ММК за 2017 год составила $7,546 млрд, EBITDA – $2,032 млрд


Пресс-служба МЦ АRMTORG по материалам ПАО «ММК»


Метки ММК Магнитогорский металлургический комбинат Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) поставщики электронно-торговая площадка закупочная деятельность закупочные процедуры поставки оборудования поставки закупки оборудования промышленная эксплуатация поставка оборудования закупка оборудования

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)