вид  
14 Мая 2026г, Четверг€ — 85.9017,  $ — 73.3420загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Росэнергоатом будет сотрудничать с другими компаниями в сфере развития цифровой электроэнергетики

7 Января 2019
Росэнергоатом будет сотрудничать с другими компаниями в сфере развития цифровой электроэнергетики

Концерн Росэнергоатом, Энерджинет и фонд Центр стратегических разработок Северо-Запад (инфраструктурный центр Энерджинет) заключили соглашение о сотрудничестве в направлении развития цифровой электроэнергетики России и реализации плана мероприятий («дорожной карты») Энерджинет национальной технологической инициативы, включая сферы создания и развития цифровых сетей, интеллектуальной распределенной энергетики и пользовательских сервисов.

Об этом Росэнергоатом сообщил 29 декабря 2018 г.

Соглашение является воплощением новой политики национальной технологической инициативы, о которой недавно заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Д. Песков.

Он сообщил, что кооперация с крупными государственными и частными корпорациями является одним из ключевых механизмов продвижения высокотехнологичной продукции НТИ в мире.

В рамках соглашения предполагается сотрудничество по таким основным направлениям в сфере цифровой электроэнергетики как:

- формирование нормативно-правовых условий для пилотирования новых практик и технологий,

- развитие сообщества разработчиков новых технологий и бизнес-практик,

- совершенствование системы образования для обеспечения перспективных кадровых потребностей,

- сопровождение комплексных проектов,

- проведение аналитических исследований.

Заместитель гендиректора концерна Росэнергоатом А. Хвалько на совещании у 1го заместителя министра энергетики А. Текслера, посвященном вопросам Энерджинет, отметил: Росэнергоатом ведет большую работу по таким направлениям, как цифровая энергетика, системы накопления энергии, инфраструктура умных городов.

По многим вопросам видны интересные наработки сообщества Энерджинет - необходимо найти формы продуктивной кооперации для разработки и продвижения новых технологий в России и в мире.

Справка:

АО «Концерн Росэнергоатом» – ведущее предприятие крупнейшего дивизиона «Электроэнергетический» Госкорпорации «Росатом». Концерн является крупнейшей генерирующей компанией в России и 2-ой в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В его состав входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10-ти АЭС России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 29 ГВт. В настоящее время на АЭС России производится порядка 19% от всего объема выработки электроэнергии в стране.


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам АО «Концерн Росэнергоатом»

Метки Концерн Росэнергоатом Росэнергоатом сотрудничество Соглашение о сотрудничестве партнерское соглашение электроэнергетика Цифровизация развитие отрасли цифровая электроэнергетика


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG представляет вашему вниманию электронную версию третьего выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». В интервью номера представлена беседа
М. Морозов, медиагруппа ARMTORG. Состояние индийского рынка арматуры М. Морозов, медиагруппа ARMTORG. Состояние индийского рынка арматуры
Актуальность данной темы в 2026 году обусловлена глобальными изменениями в энергетических цепочках, где стремление Индии к энергетической
Проект КОНАРа стал победителем III Всероссийской премии «Вершина» в номинации «Лучший проект в сфере образования» Проект КОНАРа стал победителем III Всероссийской премии «Вершина» в номинации «Лучший...
Награды были вручены 29 апреля в МВЦ «МинводыЭкспо» на торжественной церемонии в рамках Кавказского инвестиционного форума.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)