вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Калужский водоканал заменит магистральные задвижки

12 Июля 2010
ООО «Калужский областной водоканал» весной будущего года проведет масштабные работы по замене 20 магистральных задвижек на сетях водоснабжения и водоотведения (ВиВ). Большие магистральные задвижки диаметром 800-1000 мм необходимы для регулирования подачи воды в сеть и для локального отключения участков водоводов, что дает возможность не прекращать водоснабжение. В ближайшее время специалисты водоканала начнут разработку проектной документации. По их оценкам, для выполнения работ в таком объеме необходимо привлечь усиленные бригады водоканала и подрядчиков, приобрести дорогостоящее оборудование и материалы. Сегодня стоимость одной магистральной задвижки составляет более полумиллиона рублей.

Водоканал по объективным причинам не включил замену магистральных задвижек в график планово-предупредительных работ на магистральном водоводе 3 и 4 июля. Специалисты предприятия пояснили, что этот процесс требует многомесячной подготовки. На согласование всех мероприятий 3 и 4 июля и закупку необходимых материалов водоканалу отводилось всего несколько недель. Поэтому чтобы не подвергать риску работу системы водоснабжения, предприятие в первую очередь решило заменить и отремонтировать запорную арматуру на распределительных сетях водоснабжения. Запорная арматура, в отличие от магистральных задвижек, имеет меньший диаметр и эксплуатируется круглосуточно. Ее ремонт очень важен, так как от эксплутационного состояния запорной арматуры зависит бесперебойное и качественное водоснабжение города.

«Магистральные задвижки, так же как и запорная арматура, были установлены на сетях более 20 лет назад, с тех пор ни разу не ремонтировались, - пояснил генеральный директор ООО «Калужский областной водоканал» Валерий Казанцев. - Теперь, когда водопроводные и канализационные сети переданы в управление нашему предприятию, ремонт и замена оборудования будут проводиться регулярно».

Валерий Казанцев добавил, что именно изношенность оборудования стала причиной аварии, которая произошла на магистральном водоводе 5 июля после завершения планово-предупредительных работ. Во время заполнения системы водой магистральная задвижка не выдержала. Специалисты водоканала оперативно устранили повреждение, прибыв на место через 10 минут после получения сообщения.

«Я прошу население с пониманием отнестись к деятельности водоканала: наша работа требует больших материальных и человеских затрат, и решить все накопившиеся за десятки лет проблемы в одночасье невозможно, - сказал Валерий Казанцев. - Однако водоканал прилагает максимум усилий, чтобы водоснабжение города было бесперебойным, а вода - качественной».

Справка:

ООО "Калужский областной водоканал" под управлением УК "РОСВОДОКАНАЛ" занимается предоставлением услуг по водоснабжению и водоотведению в отдельных муниципальных образованиях Калужской области и г. Калуге.

Водоснабжение в Калуге и Калужской области осуществляется из подземных и поверхностных источников. На долю поверхностных водозаборов из общего объема приходится около 50%. Из поверхностных источников с водоочистными сооружениями осуществляется забор воды из рек Ока и Угра, и водохранилища Ломпадь.

Общая проектная мощность очистных сооружений канализации 221,5 тыс. м3/сутки.
Всего общество эксплуатирует 48 питьевых водопроводов и один технический водопровод в г. Калуге. Общая протяженность водопроводных сетей 1442,8 км. Общая протяженность канализационных сетей 765,9 км.
В настоящий момент реализуется Инвестиционная программа объемом 1,8 млрд. рублей.


Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)