Магнитогорский металлургический комбинат и Sinosteel Equipment & Engineering Co (КНР) по результатам завершившегося тендера подписали меморандум о намерениях и взаимном сотрудничестве в реализации проекта комплексной реконструкции коксохимического производства (КХП) ПАО «ММК».
Подписи под документом поставили генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и председатель совета директоров Sinosteel Equipment & Engineering Co., Ltd Лу Пэнчэн. Стороны договорились заключить контракты на строительство объектов в рамках реализации проекта реконструкции коксохимического производства ММК.
Данный проект предполагает строительство комплекса коксовой батареи № 12, реконструкцию цеха улавливания и переработки химических продуктов, а также строительство в КХП биохимической установки.
Реконструкция КХП – часть программы модернизации аглококсодоменного передела ПАО «ММК», целью которой, в соответствии с принятой Стратегией компании до 2025 года, является повышение эффективности первого передела, снижение себестоимости продукции, обеспечение большей экологической безопасности. В частности, ввод в строй новой коксовой батареи № 12 позволит вывести из эксплуатации физически и морально устаревшие коксовые батареи № 1, 2 и 3, что существенно улучшит экологическую обстановку в Магнитогорске.
Магнитогорский металлургический комбинат и компания Sinosteel давно и успешно сотрудничают в реализации различных проектов на ММК. Так, китайская компания поставила оборудование для реконструкции сероулавливающей установки № 2, а в настоящее время участвует в строительстве новой аглофабрики № 5.
Справка:
ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2017 году Группой ММК произведено 12,9 млн тонн стали и 11,6 млн тонн товарной металлопродукции. Выручка Группы ММК за 2017 год составила $7,5 млрд, EBITDA – $2,03 млрд.
Пресс-служба МЦ АRMTORG по материалам ПАО «ММК»
ООО «Красноярский завод трубопроводной арматуры» начало выпуск стальных клиновых задвижек
Компания «АЗ АТОМ» представила предохранительный сбросной клапан
Компания HYDROMAT поставила партию систем управления комбозатворами типа HAWL массой 8...