вид  
26 Марта 2026г, Четверг€ — 93.8097,  $ — 80.7192загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Названо место строительства первой АЭС в Узбекистане

16 Октября 2018
Названо место строительства первой АЭС в Узбекистане
Владимир Путин заявил, что по итогам переговоров в Ташкенте подпишет "солидный пакет" документов и даст старт строительству первой атомной станции в Центральной Азии.

Первую АЭС построят в районе водохранилища Тудакуль. Искусственный водоем расположен в 25 километрах к северо-востоку от Бухары. В поиске площадки исходили из таких критериев, как наличие воды, сейсмопассивная зона и близость систем инфраструктуры.

В этом плане Тудакуль – идеальный вариант, считают специалисты. Водоем собирает излишки воды реки Зеравшан и дополнительно подпитывается водами Амударьи через сложную систему каналов.

Площадка атомной станции расположена вдали от гор, в 700 километрах от сейсмоактивного очага Памиро-Гиндукушской зоны, есть и близость крупных промышленных инфраструктур Бухары и Навойи.

Российский "Росатом" планирует построить комплекс из двух энергоблоков. Мощность АЭС составит 2300 МВт, что должно, как планируется, покрыть до 20% от потребности страны в электроэнергии.

По расчетам властей, атомная электростанция позволит сэкономить до 4 млрд кубометров природного газа, и появляется шанс заработать до $600 млн в год.

Критики строительства АЭС говорят, что Узбекистан мог бы построить электростанцию на солнечной энергии. Республика расположена в субтропиках, и тут есть колоссальные территории под панели, однако стоимость их превышает затраты на строительство и обслуживание АЭС.

Официальная церемония запуска строительства атомной станции состоится во время визита российского президента в Узбекистан.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Атомная энергия 2.0


Метки АЭС строительство АЭС Путин Владимир Владимирович Узбекистан строительство блоков строительство Росатом атомная отрасль атомная промышленность атомная станция Строительство атомных объектов


Смотрите также:
ООО «РусАвтоматизация». Итоги 2025 года ООО «РусАвтоматизация». Итоги 2025 года
В первом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» представлены итоги деятельности ООО «РусАвтоматизация» ...
Выпускаемая номенклатура БКЗ включена в реестр российской промышленной продукции Выпускаемая номенклатура БКЗ включена в реестр российской промышленной продукции
Когда речь идет о промышленной продукции, важно не только качество и сроки поставки оборудования, но и подтвержденный статус его происхождения. У продукции Барнаульского котельного завода такой статус есть: выпускаемая номенклатура предприятия...
ООО «НПО АСТА» приступило к созданию базы 3D-моделей оборудования АСТА ООО «НПО АСТА» приступило к созданию базы 3D-моделей оборудования АСТА
Главные преимущества этих форматов: малый вес 3D модели (не более 300 кб в dwg); отсутствие коллизий при сечении; маркировка на 3D модели DN и PN параметров
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)