вид  
18 Апреля 2024г, Четверг€ — 100.2787,  $ — 94.3242загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершились технологические операции обкатки оборудования

17 Августа 2018
На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершились технологические операции обкатки оборудования

15 августа 2018 года на энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 (№7 НВАЭС) завершилась «холодная» фаза холодно-горячей обкатки оборудования (ХГО). 

ХГО – это важнейший этап пусконаладочных работ
, предшествующий физическому пуску. Она проводится для подтверждения надежной и безопасной эксплуатации энергоблока. Холодно-горячая обкатка началась 1 августа 2018 года и продлится 60 суток.

На этапе «холодной» фазы ХГО на энергоблоке №2 НВАЭС-2 были успешно проведены 68 тепло-гидравлических испытаний: проверены на плотность и прочность первый и второй контуры реакторной установки (РУ), испытаны главные циркуляционные насосы (ГЦН) на «холодных» параметрах, заполнены питательной (химически обессоленной водой) парогенераторы, опробовано валоповоротное устройство турбогенератора и т.д. 

Завершение «холодной» фазы холодно-горячей обкатки знаменует начало малой ревизии основного оборудования, которая продлится 15 суток.

«На этапе малой ревизии будет выполнена подготовка оборудования к пусконаладочным работам в период «горячей» фазы ХГО, в том числе установка исполнительной части системы управления и защиты реактора, наложение тепловой изоляции на оборудование и трубопроводы», - отметил заместитель главного инженера НВАЭС по сооружению новых блоков Владимир Казанский. 

В рамках следующего этапа пусконаладочных работ — «горячей» фазы ХГО — пройдут испытания основного и вспомогательного оборудования и систем реакторной установки в проектных, рабочих режимах. 

После холодно-горячей обкатки начнутся испытания герметичного ограждения на плотность и прочность. Затем — ревизия основного оборудования, разборка реактора с извлечением имитаторов тепловыделяющих сборок (ТВС). После получения разрешения на физпуск начнётся загрузка ТВС в реактор энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2, то есть этап физического пуска.

Справка:

Нововоронежская АЭС-2 — действующая атомная электрическая станция, расположенная рядом с городом НововоронежВоронежской области, и рекой Дон, неподалеку от Нововоронежской АЭС, это первая в мире станция поколения 3+. Постепенно закрывающиеся блоки НВАЭС планируется заместить новой электростанцией НВАЭС-2. Станция была присоединена к существующей АЭС. В мае 2007 года Росатом выбрал ФГУП Атомэнергопроект (Москва) генподрядчиком для выполнения комплекса работ по сооружению станции. В 2008 году деятельность Росатома в этом направлении было утверждена постановлением Правительства России. Строительство двух энергоблоков оценивается в 220—240 млрд рублей.

Станция сооружается по новому проекту АЭС-2006, который предусматривает использование ядерных реакторов ВВЭР-1200, в настоящий момент введён в промышленную эксплуатацию 1-й энергоблок и ведётся сооружение 2-го энергоблока общей мощностью 2400 МВт. Возведение АЭС рассматривается в качестве начала планируемого серийного строительства атомных станций в России.

В сооружении АЭС участвовало около 900 человек в 2008 году, в 2009 — более 4000. В 2013 году на площадке планируется увеличить численность персонала с 4700 до 6000 человек. Энергетический пуск первого блока Нововоронежской АЭС-2 был осуществлён 5 августа 2016 года, ввод в промышленную эксплуатацию состоялся 27 февраля 2017 года.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Атомная энергия 2.0"


Метки Гидравлические испытания Нововоронежская АЭС-2 циркуляционные насосы парогенератор пусконаладки энергоблок Атомная энергетика трубопровод пусконаладочные работы Нововоронежская АЭС - 2 атомная отрасль турбогенератор обкатка

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)