вид  
27 Февраля 2026г, Пятница€ — 91.0281,  $ — 77.1218загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершены гидравлические испытания первого контура

10 Августа 2018
На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик - АО «Атомэнергопроект», генеральный подрядчик сооружения – АСЭ, инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») специалисты успешно завершили гидравлические испытания первого контура на прочность и плотность.

Давление, созданное в первом контуре, составило 24,5 Мпа.

«Проведенные испытания подтвердили, что смонтированное оборудование и трубопроводы первого контура соответствуют проектным характеристикам и требованиям федеральных норм и правил», - подчеркнул вице-президент, директор проекта по сооружению Нововоронежский АЭС АО ИК «АСЭ» Олег Шперле.

В ближайшее время на энергоблоке будут проведены испытания второго контура на плотность и прочность, при выполнении которых будет подтверждена работоспособность основного и вспомогательного оборудования в проектных режимах. 
Справка:


Нововоронежская АЭС-2
 — действующая атомная электрическая станция, расположенная рядом с городом НововоронежВоронежской области, и рекой Дон, неподалеку от Нововоронежской АЭС, это первая в мире станция поколения 3+. Постепенно закрывающиеся блоки НВАЭС планируется заместить новой электростанцией НВАЭС-2. Станция была присоединена к существующей АЭС. 
В мае 2007 года Росатом выбрал ФГУП Атомэнергопроект (Москва) генподрядчиком для выполнения комплекса работ по сооружению станции. В 2008 году деятельность Росатома в этом направлении было утверждена постановлением Правительства России. Строительство двух энергоблоков оценивается в 220—240 млрд рублей.

Станция сооружается по новому проекту АЭС-2006, который предусматривает использование ядерных реакторов ВВЭР-1200, в настоящий момент введён в промышленную эксплуатацию 1-й энергоблок и ведётся сооружение 2-го энергоблока общей мощностью 2400 МВт. Возведение АЭС рассматривается в качестве начала планируемого серийного строительства атомных станций в России.

В сооружении АЭС участвовало около 900 человек в 2008 году, в 2009 — более 4000. В 2013 году на площадке планируется увеличить численность персонала с 4700 до 6000 человек. Энергетический пуск первого блока Нововоронежской АЭС-2 был осуществлён 5 августа 2016 года, ввод в промышленную эксплуатацию состоялся 27 февраля 2017 года.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Росатом

Метки Гидравлические испытания Атомэнергопроект госкорпорация Росатом Атомная энергетика трубопровод монтаж Росатом Нововоронежская АЭС - 2 атомная отрасль испытания


Смотрите также:
В.В. Борцев, заместитель директора по новой технике, НПО «Регулятор». Российская инновация в области коксования: импортозамещающий инструмент гидроабразивной резки кокса ИГР.00.00-01 В.В. Борцев, заместитель директора по новой технике, НПО «Регулятор». Российская...
В первом номере журнала «Вестник арматуростроителя» Валерий Борцев, заместитель директора по новой технике НПО «Регулятор», рассказал об импортозамещающем инструменте гидроабразивной резки кокса ИГР.00.00-0.
В международной выставке «Нефтегаз-2026» примет участие свыше 800 компаний из 11 стран В международной выставке «Нефтегаз-2026» примет участие свыше 800 компаний из 11 стран
Выставка организована АО «ЭКСПОЦЕНТР» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
АО «ЭНЕРГИЯ» получило решение о выдаче патента на клиновую задвижку 47GV.M АО «ЭНЕРГИЯ» получило решение о выдаче патента на клиновую задвижку 47GV.M
Задвижка клиновая с маховиком тип 47GV.M, разработанная сотрудниками АО «ЭНЕРГИЯ» и добавленная в ассортимент выпускаемых задвижек ДЕНДОР, успешно прошла формальную экспертизу и экспертизу
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)