вид  
11 Марта 2026г, Среда€ — 91.8979,  $ — 78.7396загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В ЦНИИТМАШ завершился всероссийский форум по сварке и родственным технологиям

4 Июня 2018

С 29 по 31 мая 2018 года в Государственном научном центре Российской Федерации АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) прошла Всероссийская научная конференция «Сварка и родственные технологии для изготовления оборудования специального и ответственного назначения».  

ЦНИИТМАШ не впервые проводит подобное мероприятие, однако в этом году оно впервые вышло на всероссийский уровень. В конференции приняли участие и выступили с докладами представители предприятий Государственной корпорации «РОСАТОМ», крупнейших государственных и частных компаний и других ведущих научно-исследовательских организаций и зарубежных компаний – более 120 человек из 40 предприятий отрасли. Тематика мероприятия представляет большой интерес для всех отраслей народного хозяйства и оказалась особенно важна для предприятий, связанных с изготовлением ответственного оборудования.  

За три дня конференции в рамках шести секций участники мероприятия обсудили сварочные материалы и технологии – как нового поколения, так и проверенные временем, – перспективы политики импортозамещения в области сварки и родственных технологий, совершенствование сварочного оборудования и технологий для повышения качества и конкурентоспособности отечественных изделий ответственного и специального назначения. Специалисты заслушали доклады и на тему аддитивных технологий, специальных методов нанесения покрытий, специальных методов и средств неразрушающего контроля и термообработки. Участники не обошли вниманием и вопросы технического регулирования и стандартизации в области сварки и родственных технологических процессов в России и странах ЕАЭС. На пленарном заседании с приветственным словом выступили заместитель генерального директора ЦНИИТМАШ по научной работе Константин Косырев, первый заместитель генерального директора АО «Атомэнергомаш» Владимир Разин и первый заместитель генерального директора АО «Наука и Инновации» Алексей Дуб. Далее свои доклады представили члены организационного и программного комитета конференции, руководители предприятий и научных направлений. В ходе конференции участники не только заслушали доклады, но и ознакомились с научно-технической базой ЦНИИТМАШ, центром по аттестации сварочных материалов, технологии и персонала, а также современным отечественным и зарубежным оборудованием и посетили демонстрационные площадки зарубежных фирм.  

Юрий Волобуев, директор института сварки ЦНИИТМАШ, прокомментировал прошедшее событие: «Прежде всего, отмечу активность участников конференции: несмотря на то, что регламент конференции не позволил заслушать всех желающих выступить с докладами, проблемы, волнующие сварочное сообщество, и пути их решения постоянно обсуждались в ходе свободного общения. Уникальность нашей конференции заключается еще и в том, что она носила межотраслевой характер, так как в ней принимали участие представители многих отраслей промышленности. Удачный опыт проведения конференции и участие в ней руководства Атомэнергомаш свидетельствует о важности и необходимости регулярного проведения подобных конференций всероссийского масштаба. Это, кстати, подтвердили и участники мероприятия, высказав пожелание создать на базе ЦНИИТМАШ Российский центр сварки».

Он также отметил, что конференция стала важным событием не только для ЦНИИТМАШ, но и для всех ее участников: она позволила ознакомить коллег с достижениями института в области сварки и родственных технологий, получить актуальную информацию о проблемах, возникающих сегодня в области сварки, расширить круг общения в профессиональной среде и найти новых партнеров и заказчиков.
 

Всероссийская научная конференция «Сварка и родственные технологии для изготовления оборудования специального и ответственного назначения» прошла при поддержке Минпромторга России, АО «Атомэненргомаш», Российского научно-технического сварочного общества (РНТСО), при участии «Фонда перспективных исследований» и информационной поддержке журнала «Сварочное производство». Ее оргкомитет планирует провести следующую конференцию через год, в рамках празднования 90-летия института, и надеется, что она выйдет на международный уровень. 

Справка:

Основанный в 1929 году, ЦНИИТМАШ стоял у истоков отечественного машиностроения. Созданные в ЦНИИТМАШ материалы (стали, сплавы, напыления, охлаждающие жидкости и т.п.) технологические процессы машиностроительного производства широко используются на заводах энергетического, тяжелого, транспортного, нефтехимического машиностроения и в других отраслях.

Задача ЦНИИТМАШ : проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по созданию прогрессивных, экологически чистых и ресурсосберегающих технологий и оборудования применительно к новым высокоэффективным атомным энергетическим установкам, тепловым энергоблокам сверхкритических параметров, установкам с парогазовым циклом, металлургическим агрегатам нового поколения.

Цель центра: Комплексное решение проблем создания новых материалов и прогрессивных технологических процессов при изготовлении оборудования нового поколения для энергетики, металлургического, химического и нефтехимического производства, транспорта, газовой и горно-добывающей промышленности.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Атомэнергомаш"


Метки Атомэнергомаш ЦНИИТМАШ сварка Госкорпорация Росатом госкорпорация Росатом конференция АО НПО ЦНИИТМАШ Росатома – АО Атомэнергомаш участие в конференции


Смотрите также:
Журнал «Вестник арматуростроителя» № 2 (95) опубликован в Сети! Журнал «Вестник арматуростроителя» № 2 (95) опубликован в Сети!
Медиагруппа ARMTORG с радостью сообщает о том, что рассылка второго в 2026 году выпуска журнала «Вестник арматуростроителя» успешно завершилась. Теперь он доступен к электронному просмотру и скачиванию.

НПО АСТА. Итоги 2025 года НПО АСТА. Итоги 2025 года
В первом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» представлены итоги деятельности предприятия НПО АСТА в 2025 году.
ООО «Астин» изготовило и поставило газорегуляторный пункт ГРПШ-РУСТ-РДК-3У1-ЭО (БЗР) в адрес заказчика ООО «Астин» изготовило и поставило газорегуляторный пункт ГРПШ-РУСТ-РДК-3У1-ЭО (БЗР) в...
Компания «Астин» изготовила, поставила и смонтировала для заказчика газорегуляторный пункт шкафной ГРПШ-РУСТ-РДК-3У1-ЭО (БЗР).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)