вид  
9 Декабря 2025г, Вторник€ — 89.7054,  $ — 77.2733загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Атомэнергомаш и СИБУР нацелены на развитие долгосрочного сотрудничества

11 Мая 2018

Представители ПАО «СИБУР Холдинг» вместе с Министром промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максимом Черкасовым посетили АО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш).

Делегация осмотрела производство герметичных насосов для газонефтехимической промышленности и обсудила возможности расширения поставок данного оборудования для объектов компании СИБУР на российский рынок в целом.

В ходе встречи  рассматривались вопросы развития долгосрочного сотрудничества между ПАО «СИБУР Холдинг», АО «Атомэнергомаш» и АО «ОКБМ Африкантов».  Особое внимание было уделено демонстрации производственных компетенций нижегородского предприятия. В частности, участники встречи осмотрели механосборочный цех крупногабаритного оборудования, познакомились с организацией потока-образца при изготовлении насосного оборудования, участки сборки герметичных насосов. Также были продемонстрированы  результаты работы в области повышения эффективности и сокращения временных потерь, создания лучших практик и потоков-образцов и др.

АО «ОКБМ Африкантов» является единственным российским предприятием полного цикла разработки и производства высоконадежных герметичных насосов с экранированным двигателем для атомной и нефтехимической отрасли. Герметичные насосы, изготовленные предприятием, работают на ведущих нефтехимических предприятиях: ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», ПАО «Нижнекамскнефтехим», ПАО «Татнефть», ОАО «Уфанефтехим». Оборудование имеет назначенный срок службы 20 лет (с возможным продлением) и назначенный ресурс не менее 40 тыс. часов.

В начале апреля 2018 года АО «ОКБМ Африкантов» изготовило и отгрузило партию насосов для нужд ООО «СИБУР-Кстово» - шесть герметичных электронасосов  трех типоразмеров. Насосное оборудование предназначено для перекачивания этилена. Насосы были разработаны специально для заказчика, на основе его требований и условий эксплуатации.

Герметичные электронасосы необходимы для  перекачивания взрывопожароопасных и токсичных жидкостей, сжиженных газов на предприятиях нефтепереработки и нефтехимии.  В настоящее время почти 100% процентов рынка потребления герметичных насосов с экранированным двигателем в российской нефтехимической отрасли Российской Федерации занимают иностранные производители.

Справка:

Акционерное общество «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова» (АО «ОКБМ Африкантов», входит в состав курируемых компаний АО «Атомэнергомаш» - машиностроительного холдинга Госкорпорации «Росатом») - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

АО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 проектно-конструкторских, инжиниринговых, производственных и сервисных предприятий на территории России и за рубежом.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Атомэнергомаш"


Метки Атомэнергомаш ОКБМ Африкантов Сибур СИБУР Холдинг сотрудничество АО ОКБМ Африкантов ПАО СИБУР ХОЛДИНГ Нижегородская область газонефтехимия

Смотрите также:
О.Н. Шпаков, кандидат технических наук. Вставка к параграфу «Обратная арматура» О.Н. Шпаков, кандидат технических наук. Вставка к параграфу «Обратная арматура»
Традиционно совместно с обратной в схемах используется запорная арматура. В последнее время появилась тенденция размещать обратный затвор
Открыт приём заявок на участие в 34-й международной выставке «Газ. Нефть. Технологии» Открыт приём заявок на участие в 34-й международной выставке «Газ. Нефть. Технологии»
С 26 по 29 мая 2026 года в Уфе состоятся Российский нефтегазохимический форум и 34-я международная выставка «Газ. Нефть. Технологии». В настоящий момент
ГК «Метран» передала Луганскому Центру стандартизации и метрологии современное оборудование собственного производства ГК «Метран» передала Луганскому Центру стандартизации и метрологии современное...
Специалисты компании осуществили передачу, настройку и подключение калибровочного комплекса, что кратно увеличит пропускную способность поверочной лаборатории Луганского ЦСМ.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)