вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ООО «Литейно-механический завод «МашСталь». Итоги 2017 года

12 Марта 2018

Портал Armtorg и журнал «Вестник арматуростроителя» продолжают публикацию цикла аналитических материалов для наших читателей, рассказывающих об итогах работы крупнейших российских предприятий в отрасли машиностроения за 2017 год. Сегодня мы расскажем про одно из лидирующих предприятий сферы литейного производства России  ООО «Литейно-механический завод «МашСталь».

Опыт 50-летней работы в сочетании с самыми современными технологиями позволяет заводу не только осваивать и удерживать но и расширять долю рынка литейного производства в России и странах ближнего зарубежья. Постоянными заказчиками компании являются крупные промышленные предприятия России и стран СНГ. Литейное производство ООО «ЛМЗ «МашСталь» направлено на серийное, мелкосерийное и единичное изготовление литых изделий из черных и цветных сплавов для всех отраслей промышленности.

Модернизация производства

В апреле 2017 г. на участок машинной формовки поступил 5-тонный смеситель корейской фирмы Taejin для изготовления мелкогабаритных стержней. По словам представителей предприятия, данное оборудование в ближайшее время будет запущено в эксплуатацию. Отметим, что данный смеситель позволит увеличить производительность труда и сделать продукцию «МашСтали» еще более высокого качества. Как показала эксплуатация подобных смесителей, установленных ранее, оборудование отвечает всем современным требованиям, отличается простотой управления и работает в строго заданном режиме. В июне в цехе модельного производства был запущен плоскошлифовальный станок для обработки плоских поверхностей. Данный станок дает возможность обрабатывать кокили, стержневые ящики на автомат Laempe и другие изделия. Также приобретенное оборудование позволяет сократить время выполнения заказа и обеспечивает стабильность в работе производственного цикла. Напомним, что в 2016 г. наша команда побывала на ЛМЗ «МашСталь» и представила обширный видеорепортаж, в котором были показаны производство оснастки, стержневых ящиков и механическая обработка в собственном модельном цеху. Завод «МашСталь» имеет множество сертификатов качества и технологий литейного производства.

Сертификация 

С 7 по 10 февраля аудиторами TÜV Thüringen был проведен на предприятии очередной инспекционный контроль системы менеджмента качества на соответствие требованиям ISO 9001. Составом экспертной группы аудиторов была оценена работа службы качества, ОТК, центральной лаборатории, литейного цеха (цветное литье) и сталелитейных цехов. В результате проверки замечаний выявлено не было, а уровень подготовки предприятия и организация производства оставили только положительные впечатления, и по итогам сертификационного аудита ООО «ЛМЗ «МашСталь» подтвердило действие сертификата СМК. 21–22 июня представителями ООО «МОНОЛИТ-Серт» был проведен второй инспекционный контроль системы менеджмента качества («Военный регистр»), действующей в ООО «ЛМЗ «МашСталь» на соответствие требованиям ГОСТ ISO 9001-2011 и ГОСТ РВ 0015-002-2012. В ходе проведения проверки существенных замечаний выявлено не было. Действие сертификата соответствия №ВР 21.1.8634-2015 подтверждено на 2018 г. С 12 по 14 июля организацией TÜV International RUS осуществлены надзорная проверка производства продукции на соответствие требованиям, изложенным в Европейской директиве 97/23/ЕС и Немецких технических правилах AD 2000 W0 и стандартах EN 10213, AD 2000 W5, AD 2000 W10, и подтверждение соответствия процедуры ремонтной сварки в соответствии с требованиями ISO 11970. По результатам аудита замечаний не зафиксировано и действие сертификата 01 202 Ru/Q 16 0004 продлено.В ноябре 2017 г. ЛМЗ «МашСталь» получил сертификат соответствия действующей на предприятии системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и ГОСТ РВ 0015-002-2012. С этого момента предприятие имеет возможность участвовать в тендерах, заключать новые крупные контракты, получать необходимые лицензии на производство, реализацию, ремонт, техническое обслуживание, установку, монтаж и утилизацию вооружения и военной техники в отношении целого ряда классов ЕКПС. В ходе инспекционного аудита подтверждено, что качество продукции обеспечено соблюдением требований системы качества и предприятие может использовать знак соответствия региональной системы добровольной сертификации ISO на период действия сертификата в рекламных буклетах, проспектах, брошюрах и бланках организационно-распорядительной документации. Кроме того, в 2017 г. ООО «ЛМЗ «МашСталь» получен сертификат, подтверждающий готовность предприятия к использованию аттестованной технологии сварки в соответствии с требованиями РД 03-615-03. Для подготовки аттестации сотрудниками ООО «ЛМЗ «МашСталь» были разработаны нормативная и технологическая документация, карты сварки, специалисты прошли дополнительное обучение. Получение сертификата открывает возможность поставки качественных отливок предприятиям, работающим по заказам ПАО «Транснефть».

Выставки и отраслевые мероприятия

С 5 по 8 июня в Москве прошел комплекс международных промышленных выставок — «Металлургия. Россия – 2017», «Литмаш. Россия – 2017» и специальная экспозиция «Трубы (Tubes). Россия – 2017». В этот раз в международных выставках приняли участие более 270 компаний из России, Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Испании, Италии, Китая, Нидерландов, Республики Корея, Украины, Чехии и пр. За 4 дня выставки посетили свыше 4,2 тыс. специалистов. Выставки «Металлургия. Литмаш – 2017», «Трубы (Tubes). Россия – 2017» познакомили посетителей с современными процессами в черной и цветной металлургии, литейном производстве, трубной промышленности, с новыми видами оборудования и продукции российских и международных металлургических и машиностроительных компаний, с развитием систем управления качеством.

ООО «ЛМЗ «МашСталь» также приняло участие в выставке с собственным стендом. В интервью порталу Armtorg.ru коммерческий директор Дмитрий Кашеваров рассказал, что на сегодняшний день мощности завода загружены заказами более, чем на 100%, а на предприятии проводится мощная программа модернизации, часть которой описана выше. Наш собеседник отметил, что такому положению дел способствовала политика импортозамещения: многие иностранные производители, которые локализовали свое производство на территории РФ, нуждаются в качественном литье, сделанном по зарубежным стандартам (СТМ, ASMI и пр.), в больших объемах. Данную продукцию им предоставляет именно «МашСталь», которая может выполнить любое требование заказчика, начиная от стандарта литья и заканчивая любыми испытаниями готовой продукции. В данный момент на предприятии применяются две основные технологии литья: литье в песчано-глинистую смесь и ХТС. Также Дмитрий Кашеваров рассказал, что сегодня завод производит порядка 800 тонн литья ежемесячно и данная цифра далеко не предел возможностей пензенского предприятия. 2018 г. должен стать для ЛМЗ «МашСталь» еще более плодотворным и насыщенным на события, т. к. предприятие является уникальным в работе специализированного направления — литейного дела для машиностроителей и в большей степени для арматуростроительной отрасли.


Посмотреть цикл видеорепортажей об ООО «ЛМЗ «МашСталь» можно здесь

Узнать больше об ООО «ЛМЗ «МашСталь» можно здесь

Опубликовано в "Вестнике Арматуростроителя" №1 (43), 2018 г.


Метки сертификация модернизация завода итоги года металлургия ЛМЗ Машсталь Машсталь модернизация Литейно-Механический Завод МашСталь литейное производство литье российское литье Итоги 2017 года

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)