вид  
19 Марта 2024г, Вторник€ — 100.2432,  $ — 91.9829загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Смоленской АЭС впервые выполнен уникальный ремонт турбогенератора №1 первого энергоблока

19 Января 2018

10 января турбогенератор №1 первого энергоблока включен в сеть после проведения уникального ремонта. Как отметил заместитель главного инженера САЭС Виталий Апутин, впервые в условиях площадки Смоленской АЭС был выполнен капитальный ремонт обмотки статора генератора, который ранее мог выполняться только в заводских условиях.

«Большой объем работ был выполнен с необходимым качеством и соблюдением требований безопасности, - отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. - В решение поставленных задач был максимально вовлечен персонал Смоленской АЭС, подрядных организаций, акционерных обществ «Атомэнергоремонт» и «Силовые машины». Я выражаю искреннюю признательность всем, кто внес вклад в наш общий успех».

Чтобы выполнить сложный и достаточно трудоемкий ремонт в срок, была задействована методология производственной системы Росатома, увеличен численный состав бригад, организованы круглосуточные работы. По необходимости оперативно вырабатывались корректирующие мероприятия, актуализировался график ремонта с учетом анализа текущего состояния. Некоторые операции выполнялись параллельно. Организацию работ и выполнение запланированных операций координировал профильный департамент центрального аппарата концерна «Росэнергоатом». Дополнительно были прикомандированы обмотчики с ПАО «Силовые машины» и представители авторского надзора для ускорения решения возникающих в ходе ремонта вопросов.

После набора номинальной нагрузки было выполнено техническое диагностирование генератора. Через месяц будет проведена повторная диагностика, сравнение полученных результатов и, при необходимости, разработаны рекомендации по дальнейшей эксплуатации генератора.

Справка:

«Силовые машины» — глобальная энергомашиностроительная компания, входящая в десятку мировых лидеров отрасли по объему установленного оборудования. Компания обладает богатейшим опытом и компетенцией в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования для тепловых, атомных и гидроэлектростанций. Ключевая компетенция и конкурентное преимущество компании — осуществление комплексных проектов под ключ в сфере электроэнергетики.

История создания «Силовых машин» — это история консолидации сильнейших предприятий российского энергомашиностроения. 

Перечень основной продукции компании включает в себя современные эффективные решения для тепловой, атомной, гидроэнергетики, электросетевого комплекса, промышленности и транспорта.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ГК "Силовые машины"

Метки ремонт ОАО Силовые машины Смоленская АЭС-2 Госкорпорация Росатом ОАО Силовые машины Госкорпорации Росатом Силовые Машины атомная отрасль энергоблоки турбогенератор ПАО Силовые машины

Смотрите также:
Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод
Мы пообщалась с заместителем коммерческого директора по гражданской продукции Светланой Кремнёвой и руководителем отдела продаж Михаилом Сурниным. Экспертный опрос опубликован в первом номере журнала «Вестник арматуростроителя».
С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1 С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт...
Компания «Астин групп» поставила в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным...
Компания «ЭМИС» представила вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором. Новинка получила отражение в описании типа СИ и уже доступна к заказу.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)