вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Газпром нефть» ввела в эксплуатацию газовый завод на месторождении Бадра в Ираке

7 Декабря 2017

«Газпром нефть Бадра», дочерняя компания «Газпром нефти», начала промышленную эксплуатацию установки комплексной подготовки газа (УКПГ) мощностью 1,6 млрд куб. м в год на месторождении Бадра в Ираке. В церемонии открытия нового комплекса приняли участие министр энергетики РФ Александр Новак, министр нефти республики Ирак Джаббар аль-Луаиби и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Сухой товарный газ, подготовленный на месторождении Бадра, транспортируется по 100-километровому трубопроводу на электростанцию Аз-Зубайдия, которая снабжает электроэнергией несколько провинций Ирака, в том числе столицу государства - Багдад. Кроме того, газ используется для собственных нужд проекта Бадра в качестве топлива для газотурбинной электростанции. Пять ее агрегатов в сумме способны производить 123,5 мВт электроэнергии, которая поступает на комплексы подготовки нефти и газа, буровые станки и добывающие скважины. 10 мВт электроэнергии по воздушной линии электропередач вскоре начнут поступать в жилой комплекс «Газпром нефть Бадра», в город Бадра и прилегающие населенные пункты.

Из получаемой широкой фракции углеводородов УКПГ проекта Бадра производит сжиженный углеводородный газ, поставляемый иракской государственной компании Gas Filling Company. Завод включает также установки для производства серы и ее грануляции, сообщили в пресс-службе «Газпром нефти». 

«Газпром нефть» продолжает развивать проект Бадра в строгом соответствии с планом разработки месторождения. "Сегодня мы начали промышленную эксплуатацию газового завода полного цикла, который построила наша компания с использованием самых современных технолог
ий, доступных на мировом рынке. Это уникальное предприятие для региона, с началом работы которого «Газпром нефть» получает возможность монетизировать все добываемые здесь углеводороды и обеспечит не менее чем 95-процентный уровень утилизации попутного нефтяного газа", - сказал Александр Дюков председатель правления, генеральный директор ПАО «Газпром нефть» на официальной церемонии открытия газового завода месторождения Бадра.  

Справка: 

Месторождение Бадра расположено на территории провинции Васит на Востоке Ирака. Его геологические запасы оцениваются в 3 млрд. баррелей нефти. Сервисный контракт на разработку месторождения был подписан в начале 2010 года. Победителем тендера стал консорциум в составе: 

ОАО «Газпром нефть» (Россия, оператор проекта), доля в Проекте - 30%;
Kogas (Корея), 22.5%;
Petronas (Малайзия), 15%;
ТРАО (Турция), 7.5%;
Иракское правительство в лице Иракской геологоразведочной компании (Oil Exploration Company, OEC), 25%.

Проект разработки месторождения Бадра рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на 5 лет. На пик добычи в объеме 170 тыс. баррелей в сутки, что составляет около 8,5 млн. тонн в год, месторождение предполагается вывести в 2017 году. Этот уровень планируется сохранять на протяжении 7 лет. За короткий период на месторождении была создана инфраструктура, которая позволила в ноябре 2011 года начать бурение первой оценочной скважины, а уже в мае 2014 года - промышленную добычу нефти сорта Basra Light [2](плотность — 30,5° API, содержание серы — 2,9%).



Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации 


Метки газ Газпром нефть Нефть и газ Александр Новак Александр Дюков Ирак международное сотрудничество Международные отношения Газпром нефть Бадра Сухой товарный газ

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)