вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Росатом представил проект «ПРОРЫВ» в рамках выставочной экспозиции Форума «АтомЭко-2017»

23 Ноября 2017

Реализуемый Госкорпорацией «Росатом» проект «ПРОРЫВ», направленный на создание новой технологической платформы атомной отрасли России, был представлен в рамках выставочной экспозиции Международного форума «АтомЭко-2017».

«Результатом реализации данного амбициозного проекта должно стать создание конкурентоспособного продукта, который позволит на долгие годы закрепить российское лидерство в мировой атомной энергетике и решить накопленные экологические проблемы», – сказал научный руководитель Проектного направления «Прорыв» Евгений Адамов.

Посетители и участники выставки смогли ознакомиться не только с 3D-моделью Опытно-демонстрационного энергокомплекса, сооружаемого на базе СХК в г. Северске (Томская обл.), но и совершить виртуальную интерактивную экскурсию на стройплощадку при помощи панорамных фотографий, а также побывать внутри строящегося модуля фабрикации/рефабрикации топлива.

В рамках проекта «ПРОРЫВ» предусматривается создание ядерных энергетических технологий нового поколения на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. Проект призван обеспечить масштабное развитие ядерной энергетики России к концу текущего столетия до 350 ГВт на существующей минеральной ресурсной базе, исключая тяжелые аварии АЭС, требующие эвакуации населения, и решить проблему накопления отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). На площадке Сибирского химического комбината планируется возвести опытно-демонстрационный энергетический комплекс в составе энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем и замыкающего ядерный топливный цикл пристанционного завода, который включает в себя модуль переработки облученного смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива и модуль фабрикации/рефабрикации для изготовления стартовых твэлов из привозных материалов, а впоследствии твэлов из переработанного облученного ядерного топлива.

«АтомЭко» – международная площадка для профессионалов в области обращения с радиоактивными отходами, ОЯТ, вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов. Участие в форуме позволяет продемонстрировать целевой аудитории современные технологии, оборудование и материалы в области обращения с радиоактивными отходами, в области экологической реабилитации и вывода из эксплуатации ядерных объектов, а также обсудить существующие вопросы и принять участие в формировании ключевых приоритетов экологически-безопасного развития атомной энергетики. Форум завершился 22 ноября в Москве.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам пресс-центра "Российского атомного сообщества"


Метки Госкорпорация Росатом Ядерная энергетика Проект Прорыв атомная отрасль форум АтомЭко-2017

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ Конгресса Россия Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ...
Со 2 по 3 апреля 2024 года в Москве состоится 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия. Медиагруппа ARMTORG выступит медиапартнером события и представит актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов во взрывозащищенном исполнении Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект».
Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М
Компания АДЛ расширяет ассортимент продукции и представляет новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М. Клапан предназначен для контроля и ограничения давления в системах, предотвращая его повышение выше опасных значений.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)