вид  
25 Марта 2026г, Среда€ — 93.9247,  $ — 80.9604загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Минпромторг рассказал о программах поддержки промышленности Северного Кавказа

4 Августа 2017

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков принял участие в заседании рабочей группы по развитию промышленного производства на территории Северо-Кавказского федерального округа при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО.

На заседании, прошедшем под председательством Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, обсуждались вопросы реализации приоритетных инвестиционных проектов на территории СКФО, региональных планов импортозамещения и дальнейшего развития реального сектора экономики.

По итогам 2016 года индекс промышленного производства в регионах Северного Кавказа составил 107,5%, что стало одним из самых высоких показателей среди российских федеральных округов. Для закрепления положительной динамики местные предприятия могут воспользоваться широким набором мер государственной поддержки, направленных на поддержку промышленности.

В ходе заседания Василий Осьмаков отметил, что только в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» на поддержку разных отраслей в СКФО было выделено свыше 1 млрд рублей в прошлом году и более 2 млрд рублей с января по июль 2017 года.

«В перечень комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности в настоящий момент входят 14 проектов, реализуемых на территории округа. Пять из них получили в 2017 году поддержку на общую сумму около 190 млн рублей. Кроме того, восемь индустриальных парков в Дагестане, Ставропольском крае и Чеченской республике включены в соответствующий реестр Минпромторга», – сообщил Василий Осьмаков.

Он обратил особое внимание на необходимость повышения качества проработки инвестиционных проектов. Правильно готовить и «упаковывать» заявки помогает, в частности, специально созданный на базе Фонда развития промышленности консультационный центр. Удобной площадкой для взаимодействия является «ГИС Промышленности», которая содержит в том числе всю необходимую информацию по актуальным мерам поддержки.

Повышению инвестиционной привлекательности СКФО, по словам замминистра, будет способствовать создание местных фондов развития промышленности (первый такой фонд уже появился в Ставропольском крае), а также развитие института специнвестконтрактов за счет формирования в регионах соответствующей законодательной базы. С учетом того, что на Северном Кавказе активизируется запуск новых промышленных проектов, предприятия региона могут претендовать на субсидии, компенсирующие издержки на создание и реализацию пилотных образцов продукции.

В заключение Василий Осьмаков призвал представителей промышленного сектора СКФО принимать активное участие в регулярно проводимых министерством стажировках по программе «Федеральная практика». В рамках этих мероприятий проходят тематические отраслевые сессии, на которых представители Минпромторга детально рассказывают об актуальных мерах поддержки и ключевых аспектах государственной промышленной политики в целом. Ближайшая выездная стажировка в Северо-Кавказском федеральном округе запланирована на IV квартал 2017 года.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Минпромторга РФ


Метки инвестиции Минпромторг промышленность Северный Кавказ СКФО


Смотрите также:
ООО «РусАвтоматизация». Итоги 2025 года ООО «РусАвтоматизация». Итоги 2025 года
В первом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» представлены итоги деятельности ООО «РусАвтоматизация» ...
Выпускаемая номенклатура БКЗ включена в реестр российской промышленной продукции Выпускаемая номенклатура БКЗ включена в реестр российской промышленной продукции
Когда речь идет о промышленной продукции, важно не только качество и сроки поставки оборудования, но и подтвержденный статус его происхождения. У продукции Барнаульского котельного завода такой статус есть: выпускаемая номенклатура предприятия...
ООО «НПО АСТА» приступило к созданию базы 3D-моделей оборудования АСТА ООО «НПО АСТА» приступило к созданию базы 3D-моделей оборудования АСТА
Главные преимущества этих форматов: малый вес 3D модели (не более 300 кб в dwg); отсутствие коллизий при сечении; маркировка на 3D модели DN и PN параметров
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)