вид  
16 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.7934,  $ — 93.5891загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Кременчугский НПЗ наращивает выпуск СУГ

7 Июля 2017

Производство сжиженного углеводородного газа (СУГ) на Украине в январе — мае увеличилось на 29,5 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом 2016 г., до 192,5 тыс. т, по информации компаний-производителей и оценкам участников рынка.

Рост произошел благодаря повышению объемов выработки продукта на Кременчугском НПЗ (Полтавская обл.), оператором которого является «Укртатнафта». Эта компания планирует переработать в текущем году 3 млн т нефти по сравнению с 2,15 млн т — в 2016 г.

Госкомпания «Укргазвыдобування», крупнейший производитель сжиженного газа на Украине, сохранила выпуск продукта по итогам пяти месяцев на уровне 2016 г. — 70,7 тыс. т.

Кременчугский нефтеперерабатывающий завод — крупнейшее предприятие по производству нефтепродуктов на Украине. Кременчугский НПЗ имеет важное стратегическое значение для Украины как один из источников создания стратегического запаса нефтепродуктов и обеспечивает более 30 % всего украинского рынка. На сегодняшний день завод перерабатывает 7000 тонн нефти в сутки, что в несколько раз ниже его проектной мощности. Предприятие занимает выгодное географическое положение. Расположение в центре Украины позволяет использовать развитую сеть железнодорожного и автомобильного транспорта. Достаточная близость морских портов Одессы, Николаева, Херсона и Бердянска значительно расширяет экспортные возможности предприятия.

Сжиженные углеводородные газы (СУГ) — смесь сжиженных под давлением лёгких углеводородов с температурой кипения от −50 до 0 °C. Предназначены для применения в качестве топлива, а также используются в качестве сырья для органического синтеза. Состав может существенно различаться, основные компоненты: пропан, изобутан и н-бутан. Производятся СУГ в процессе ректификации широкой фракции лёгких углеводородов (ШФЛУ).

Сжиженные углеводородные газы пожаро- и взрывоопасны, малотоксичны, имеют специфический характерный запах углеводородов, по степени воздействия на организм относятся к веществам 4-го класса опасности. Предельно допустимая концентрация СУГ в воздухе рабочей зоны (в пересчете на углерод) предельных углеводородов (пропан, бутан) — 300 мг/м³, непредельных углеводородов (пропилен, бутилен) — 100 мг/м³. СУГ образуют с воздухом взрывоопасные смеси при концентрации паров пропана от 2,3 до 9,5 %, нормального бутана от 1,8 до 9,1 % (по объёму), при давлении 0,1 МПа и температуре 15 — 20°C. Температура самовоспламенения пропана в воздухе составляет 470°C, нормального бутана — 405°C.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам медиагруппы "Argus"


Метки СУГ Украина нефтепереработка сжиженный углеводородный газ Кременчугский НПЗ Кременчугский нефтеперерабатывающий завод

Смотрите также:
УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ...
Угрешский завод трубопроводной арматуры продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance.
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 (ООО «Завод «Газпроммаш»). В ГРПШ применяется встроенный в регулятор предохранительно-запорный клапан.
Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК» Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК»
На Амурском газохимическом комплексе ведется работа по созданию и обустройству временного участка для проведения входного контроля и мелкого ремонта ТПА. Инженер ГСО компании ПКТБА принял участие в подготовке.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)