вид  
13 Апреля 2026г, Понедельник€ — 90.0120,  $ — 76.9724загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


«Силовые машины» модернизировали предпоследний гидроагрегат Жигулевской ГЭС

13 Июня 2017

В рамках программы комплексной модернизации «РусГидро» на Жигулевской ГЭС специалисты «Силовых машин» завершили модернизацию гидроагрегата №11 —девятнадцатого из двадцати гидроагрегатов.

В ходе работ, длившихся 10 месяцев, турбину гидроагрегата заменили на новую, изготовленную «Силовыми машинами» в Санкт-Петербурге на Ленинградском Металлическом заводе. Турбина имеет улучшенную конструкцию, более совершенные технические характеристики и отличается высокой степенью экологической безопасности.

Рабочее колесо новой турбины имеет пять лопастей (прежнее было шестилопастным) и рассчитано на более высокий расход воды через гидроагрегат, что обеспечивает повышение мощности. Обновленный гидроагрегат получил также современную систему управления. В дальнейшем после перемаркировки оборудования и завершения аттестации Системным оператором установленная мощность гидроагрегата увеличится со 115 МВт до 125,5 МВт.

На Жигулевской ГЭС установлено 20 гидроагрегатов, шесть из них были модернизированы до 2010 года. В 2010 году между компаниями «РусГидро» и «Силовые машины» был подписан очередной договор, предполагающий обновление оставшихся 14-ти гидроагрегатов. После ввода в работу гидроагрегата №11 на гидростанции останется модернизировать всего один гидроагрегат. Работы по нему планируется завершить в ноябре 2017 года. После завершения модернизации суммарная мощность Жигулевской ГЭС увеличится на 147 МВт и составит 2 488 МВт.


Справка:

Жигулевская ГЭС является филиалом ПАО «РусГидро», шестой ступенью и второй по мощности ГЭС Волжско-Камского каскада, а также второй по величине гидроэлектростанцией Европы. Ее установленная мощность - 2 446 МВт. На станции установлено 20 гидроагрегатов: 4 - мощностью по 115 МВт, 4 – мощностью по 120 МВт, 12 – мощностью 125,5 МВт. Среднемноголетняя выработка – 9,6 млрд. кВт.ч.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ГК "Силовые машины"


Метки РусГидро Жигулевская ГЭС Силовые Машины модернизация гидроагрегат


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №2 (95) Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №2 (95)
Предлагаем к просмотру подборку новостей и событий отрасли арматуростроения за зимний период. Заводы активно инвестируют в приобретение нового оборудования.
ООО «Арматурный Завод» прошло инспекцию Ростехнадзора в рамках получения лицензий на конструирование и изготовление оборудования для АЭС ООО «Арматурный Завод» прошло инспекцию Ростехнадзора в рамках получения лицензий на...
ООО «Арматурный Завод» успешно прошло выездную проверку территориального управления Ростехнадзора - Волжского МТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью.
Открыта регистрация на 34-ю международную выставку «Газ. Нефть. Технологии» Открыта регистрация на 34-ю международную выставку «Газ. Нефть. Технологии»
Мероприятие состоится с 26 по 29 мая 2026 года в Уфе. Форум объединит 45 деловых мероприятий с участием представителей федеральных и региональных
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)