вид  
17 Марта 2026г, Вторник€ — 92.6555,  $ — 81.0517загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


«Газпром ВНИИГАЗ» получил два патента на изобретения в сфере использования газа

16 Мая 2017

В апреле 2017 г. Федеральной службой по интеллектуальной собственности РФ выданы ООО «Газпром ВНИИГАЗ» патент на изобретение №2617224 и патент на изобретение №2617539.

Авторами изобретения, подтвержденного патентом №2617224 «Автомобильная газонаполнительная компрессорная станция», являются сотрудники Центра использования газа ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Люгай Станислав Владимирович, Евстифеев Андрей Александрович, Дрыгина Юлия Николаевна и Тимофеев Владимир Валентинович.

Технический результат данного изобретения заключается в уменьшении времени заправки вновь прибывшего газобаллонного автомобиля (ГБА) на автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) в то время, когда на данной станции осуществляется заправка передвижного автомобильного газозаправщика (ПАГЗ). Сущность изобретения состоит в том, что АГНКС состоит из фильтра-сепаратора, компрессорного блока, блока аккумуляторов газа, установки осушки газа, как минимум двух газозаправочных колонок и линии высокого давления подачи газа от установки осушки к блоку аккумуляторов газа и газозаправочным колонкам. На линии высокого давления подачи газа установлен блок регулировки, который по сигналу, поступающему от датчика изменения давления, вмонтированного в линию высокого давления подачи газа, управляет запорной арматурой. Запорная арматура, в свою очередь, ограничивает подачу компримированного природного газа (КПГ) на газозаправочную колонку, осуществляющую заправку ПАГЗ.

Авторами изобретения, подтвержденного патентом №2617539 «Автомобильная газонаполнительная компрессорная станция», являются сотрудники Центра использования газа ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Тимофеев Владимир Валентинович и Евстифеев Андрей Александрович. Сущность изобретения заключается в том, что АГНКС состоит из фильтра-сепаратора, компрессорного блока, установки осушки газа, блока аккумуляторов газа, газозаправочных колонок и линии высокого давления подачи газа. Линия высокого давления подачи газа выполнена в виде двух независимых нитей, каждая из которых подключена к отдельному выходу установки осушки газа, а также к входу блока аккумуляторов и к соответствующей заправочной колонке. При этом нити линии высокого давления подачи газа соединены перемычкой с запорной арматурой. Данная перемычка в открытом положении позволяет использовать нити в режиме единой линии высокого давления подачи газа, то есть позволяет использовать АГНКС в штатном режиме, задействовав всю производительность компрессорного блока.

Модернизация (разделение) линии высокого давления подачи газа осуществляется с целью обеспечения независимой подачи КПГ к заправочным колонкам. Данное решение может найти применение при наличии на АГНКС по меньшей мере двух компрессоров. Производительность компрессоров в этом случае разделяется пропорционально потокам прибывающих на заправку транспортных средств. При этом часть компрессоров работает напрямую для заправки ПАГЗ, что позволяет снять зависимость скорости заправки ГБА в случае одновременной заправки ГБА и ПАГЗ.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ООО «Газпром ВНИИГАЗ»


Метки Газпром ВНИИГАЗ патент Автомобильная газонаполнительная компрессорная станция


Смотрите также:
АО «ДС Контролз» представило широкий спектр высокотехнологичного оборудования на выставке «Нефтегаз-2026» АО «ДС Контролз» представило широкий спектр высокотехнологичного оборудования на...
На стенде компании был представлен широкий спектр высокотехнологичного оборудования, разработанного с учётом актуальных требований отрасли.
Антон Алиханов оценил производственный потенциал предприятий «СибГазСтройДеталь» и «НХПТ» Антон Алиханов оценил производственный потенциал предприятий «СибГазСтройДеталь» и «НХПТ»
Презентация состоялась 13 марта в Омском конгресс-холле в рамках заседания подкомиссии по химической промышленности и биоэкономике и Координационного совета по промышленности.
МК «Сплав» приняла участие в Дне открытых дверей НовГУ в ИНТЦ «Валдай» МК «Сплав» приняла участие в Дне открытых дверей НовГУ в ИНТЦ «Валдай»
Стенд буквально притягивал внимание: ребята и их родители не только узнали всё о поступлении в Сплав-Университет, но и с головой погрузились в жизнь завода.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)